Футбольный мир

Объявление

ЗАЙДИТЕ СЮДА http://footballmanager.9bb.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Футбольный мир » Чемпионат Италии » Ювентус


Ювентус

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Ювентус

0

2

Буффон выступил в поддержку Диды

Голкипер туринского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон выступил в поддержку своего коллеги Нельсона Диды из "Милана", сообщает Channel4. Бразильский вратарь будет вынужден дать объяснения дисциплинарному комитету в УЕФА своему поведению в конце матча второго тура группового этапа Лиги чемпионов. После второго пропущенного гола от "Селтика" к нему подбежал болельщик, похлопал его по плечу, после чего Дида упал, явно симулируя и показывая, что его ударили в лицо.

"УЕФА должны понять и простить Диду. Это была минута слабости — ошибка, которая может произойти с каждым из нас. Думаю, спустя мгновение Дида уже жалел о содеянном. Не знаю, как работает дисциплинарная система УЕФА, но нет никакой необходимости наказывать Нельсона", — заявил Буффон.

0

3

"Бавария" проявляет интерес к Фрею

Мюнхенская "Бавария" проявляет интерес к голкиперу "Фиорентины" Себастьяну Фрею, информирует Channel4. Стоимость вратаря оценивается в ? 10 млн. "Бавария" видит в лице Фрея замену завершающему карьеру Оливеру Кану.

0

4

Браво Алессандро, Браво!
Эта неделя для Алессандро Дель Пьеро показала, что, как говорит народ, за чёрной полосой жизни всегда идёт светлая. В этой народной мудрости убедился и наш великий капитан. Первое событие, которое порадовало всех поклонников клуба и героя "Юве"- продление контракта с клубом, о котором писалось ранее на сайте. Второе событие потрясло всех.С 21 на 22 октября Соня Аморузо, жена Алессандро Дель Пьеро, родила сына. Алессандро и Соня познакомились в одном из туринских супермаркетов. Девушка работала там продавщицей. Поженились в июне 2005-го, до этого несколько лет жили вместе. Маленького Дель Пьеро решено было назвать Тобиасом(Tobias). Кем же станет "мини Дель Пьеро" мы увидим через несколько десятков лет, а пока, тт всего коллектива Ювентус.Ру и всех болельщиков клуба, которые посещают наш портал, хотим поздравить Алекса со столь знаменательными событиями и пожелать ему всего наилучшего.

0

5

Палладино счастлив в "Ювентусе"

Молодая звезда "Ювентуса" Рафаэле Палладино настаивает, что он счастлив в клубе, несмотря на недостаточное количество времени, проводимое на поле, пишет goal.com. 23-летний игрок считается одним из самых многообещающих игроков атакующего плана в Италии, но его прогресс на настоящий момент тормозится тем фактом, что он является аж четвёртым нападающим в команде, позади Дель Пьеро, Трезеге и Якинта, из-за чего лишь дважды в этом сезоне начинал игру в основе и три раза выходил на замены.

"Я - фанат "Ювентуса" и поэтому носить его футболку для меня является чем-то особенным," - сказал Палладино в интервью Sky Sports Italia. - "Вот почему я был счастлив остаться и всегда буду. Я провёл год в Серии Б с этой командой, и это был год в аду, но я отдал команде всего себя, и я возмужал. Мною интересовались и зарубежные клубы, и "Фиорентина", но у меня никогда не было сомнений, что я останусь."

В субботу вечером "Ювентус" будет играть на "Стадио Сан Паоло" против "Наполи", и Палладино предвкушает поездку в свой родной город.

"Мне никогда не выпадало чести играть против "Наполи" на "Сан Паоло", поэтому для меня это будет прекрасным опытом. Я надеюсь сыграть хотя бы часть матча," - сказал Палладино в завершение.

0

6

Секко будет покупать "челсюков" оптом?

Итальянская пресса предполагает, что спортивный директор "Ювентуса" Алессио Секко отправился в Лондон, чтобы сделать "Челси" предложение о переходе Фрэнка Лампарда, пишет channel4. Считается, что полузащитник сборной Англии уже определился с намерением покинуть клуб после ухода Жозе Моуриньо. "Ювентус" уже предпринимал безуспешную попытку приобрести Лампарда летом, но сейчас обстоятельства, похоже, складываются в пользу туринского гранда.

Именно нынешний тренер бьянконери Клаудио Раньери зажёг звезду Лампарда в большом футболе, когда пригласил последнего из "Вэст Хема" в "Челси" в 2001 году. La Gazzetta dello Sport предполагает, что чемпионам Серии Б понадобится около 7 миллионов фунтов, чтобы вновь обьеденить этих людей в одной команде. Лампард якобы даже согласился на уменьшение зарплаты с 4,2 до 3,4 миллионов фунтов ради того, чтобы начать футбольную жизнь заново уже в Серии А.

Кроме того, согласно словам агенда Дидье Дрогба Этьена Менди, его клиент также рассматривает возможность перехода в "Ювентус". Очевидно, Секко об этом знает и воспользуется случаем начать соответствующие переговоры.

0

7

Тьяго хотят все!.. Кроме Раньери...

"Фиорентина" выразила заинтересованность в приобретении Тьяго, сообщает tribalfootball. "Фиалки" даже согласны на выплату примерно той же суммы, что была уплачена "Ювентусом" "Олимпику", однако зарплата игрока в 1,6 миллиона фунтов пока представляет препятствие.

Также в услугах Тьяго заинтересованы и на родине - лиссабонский "Спортинг" готов ради него расстаться даже со своей восходящей звездой Мигелем Велосо, однако оценивает своего игрока в 20 миллионов фунтов и настаивает на соответствующей доплате, пишет Tuttosport.

Кроме того, имеются варианты обмена с "Вильяреалом" Тьяго - Рикельме, а также, по последним сведениям, к португальцу присматривается "Барселона", однако испанское направление находится на данный момент на уровне слухов.

0

8

Поддержи "Ювентус"! Забей гвоздь в гроб "Интера" собственноручно!
Все истинные болельщики каждый день идут по ссылке

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Fut … y/Italiya/

и голосуют за свой любимый клуб - "Ювентус"! "Интер" вырывается вперёд, можем ли мы такое позволить??? Голосование может повлиять на распределение времени трансляций матчей по телевидению!

Иди и голосуй!!! Проголосовал - и отчитался на этой ветке о гвозде, забитом в гроб "Интера"! FORZA JUVE!!!

0

9

Итальянская пресса сегодня доложила всем читателям о том, что Алессио Секко вновь встретился с Фрэнком Лэмпардом в Лондоне для обсуждения. "La Gazzetta dello Sport" сообщает сумму в 7 миллионов фунтов-стерлингов за переход Лэмпарда в "Ювентус". Прежние предложения составляли 4.2 и 3.4 миллионов фунтов-стерлингов. Финансы выделенные на зимние трансферы, а именно 15 миллионов, пополнятся уже совсем скоро. Дополнительные финансы будут полученны в результате от сделки о продаже Тьягу. Состоится ли сделка - узнаем этой зимой в январе, а мы пока будем следить за всем ходом этого возможного трансфера

0

10

Бывший вратарь "Ромы" - Иван Пелицолли заявил, что Бронислав Иванович настроен решительно на переход в "Юве". "Последние несколько дней Бранислав очень много рассказывает мне о "Ювентусе"",- рассказывает Пелицолли-"Когда я спросил его, чего же он всётаки хочет и переидёт ли в "Юве" - он ничего не ответил, а только улыбнулся в ответ". Наблюдатели трансферного рынка называют этот трансфер вполне возможным, т.к. сам футболист давно говорит о том, что хочет добиться большего в своей карьере и "Ювентус" один из любимых клубов Бронислава. Напомним, что предложение Ивановичу составляет 7 миллионов фунтов-стерлингов

0

11

Палладино им покажет!
Форвард «Ювентуса» Раффаеле Палладино хочет, чтобы глядя на его игру, боссы бывшего клуба этого футболиста «Наполи» пожалели о том, что расстались с ним.
Для молодого игрока этот матч является очень важным, ведь когда-то его отправили в другой клуб, объяснив, что он ещё слишком молод и «Наполи» не нуждается в его услугах.
«Мне было очень неприятно, когда от меня отказались, но я вырос и готов доказать всем, что я хороший футболист», - заявил Палладино.
Раффаеле вырос в Неаполе и в отсутствие дисквалифицированного Недведа он имеет возможность блеснуть мастерством в предстоящем матче в родном городе.
«Я ещё ни разу не играл на «Сан Паулу» и надеюсь что болельщики тепло меня примут. Я родом из Неаполя, но мой дом – «Ювентус». Я готовился и очень хочу выступить в этом матче. Я знаю, что на мне лежит большая ответственность, но я уверен, что не подведу команду, ведь на меня надеется Клаудио Раньери.По материалам goal.com.

0

12

«Юве» приехал в Бремен за покупками.
«Ювентус» хочет приобрести трёх полузащитников бременского «Вердера», сообщает goal.com.
Скауты «Бьянконери» присутствовали на матче Лиги Чемпионов «Вердер» -«Лацио» в среду вечером, чтобы лично понаблюдать за игрой Тима Боровски, Даниеля Йенсена и Диего.
27-летний Боровски уже успел выступит за национальную Сборную Германии 29 раз. Мощный полузащитник многими считается преемником Михаеля Баллака в «Бундестим».
Датский футболист Йенсен старше Боровски и успел засветится на международной арене уже 34 раза, он дебютировал на «Мундиале» 2002.
Контракты с немецким клубом и у Боровски и у Йенсена кончаются уже в этом сезоне и «Юве» рассчитывает заполучить этих игроков как свободных агентов.
Бразильский плеймейкер Вердера Диего своей игрой восхитил боссов «Бьянконери». О нём было сказано как об одном из многообещающих футболистов в мире, но его трансфер обещает быть очень дорогим.
Бывшая звезда «Сантоса» недавно заявил, что очень бы хотел играть в Серии А за «Юве» или «Рому».
«Я надеюсь, что наступит такой день, когда я стану игроком итальянского чемпионата, ведь там очень любят футбол», - заявил Диего на этой неделе.
«Я внимательно слежу за Серией А, а особенно за «Ромой», они показывают едва ли не лучший футбол в Европе».

0

13

"Ювентус" обратил внимание на Сендероса.
Итальянские издания сообщали ранее, что спортивный директор "Ювентуса" Алессио Секко посетил Лондон.Пару дней назад чёрно-белым приписывали интерес к Фрэнку Лэмпарду, Дидье Дрогба, Мохаммеду Сисокко, Коло Туре, Жилберту Силва, а также к Вильяму Галласу.
Теперь к этому списку был добавлен двадцати двух летний швейцарский защитник Филипп Сендерос. Этот футболист выступил практически во всех матчах за "Канониров" в этом сезоне. Однако, его место в основе стало под вопросом, ведь оправился от травмы Галлас.
Клаудио Раньери считает, что Сендерос идеально подходит для Итальянского футбола, об этом говорит физическая форма Филиппа. Тем временем Секко присутствовал на матче Лиги Чемпионов "Арсенал" - "Славия", напомню, что англичане разгромили своего конкурента, забив им 7 безответных мячей.
"Бьянконери" не скрывают своего намерения усилить заднюю линию во время зимнего трансферного окна, но, скорее всего, единственным приобретением Раньери станет защитник московского "Локомотива" Бранислав Иванович.Источник goal.com

0

14

Drogba mne kazhetsja tochno v juventus neperejdet

0

15

Раньери: ""Ювентус" уже был достаточно наказан"

Главный тренер "Ювентуса" Клаудио Раньери отказывается верить, что существует зловещий заговор против его команды, и говорит, что клуб уже достаточно заплатил за преступления бывшего руководства, пишет goal.com.

Бьянконери оказались в центре урагана в прошедшую субботу, когда проиграли "Наполи" из-за двух безосновательных пенальти, принесших победу неаполитанцам со счётом 3:1. Это уже было не в первый раз в этом сезоне, когда против чемпионов Серии Б принимаются спорные решения, и многие люди верят, что всё это - часть "посткальчипиолиевского" заговора, совершаемого с целью заставить клуб страдать ещё больше.

Тем не менее Раньери, как обычно, полный достоинства, отказывается верить в подобные вещи, хотя и признаёт, что большинство из спорных моментов трактуются против его клуба: "По первому пенальти я мог видеть сразу, что нарушения там не было - это было очевидно. Что касается второго, сначала я подумал, что нарушение могло быть, но, просмотрев повтор, вы можете увидеть, что Буффон не касался Залайеты. Я не хочу, чтобы мои игроки искали оправдания поражению в этих двух пенальти, но правда в том, что мы уже достаточно заплатили за всё - у нас отобрали два скудетто и отправили в Серию Б!"

Награда нашла героя

Рефери, обслуживавший субботним вечером скандальный матч между "Наполи" и "Ювентусом" на стадионе "Сан Паоло", был отстранён от работы на месяц, сообщает goal.com. Марио Бергонци назначил два выдуманных пенальти в ворота бьянконери, в результате чего "Наполи" праздновал победу со счётом 3:1.

Первый пенальти был назначен на 62 минуте, при счёте 1:1. Игрок южан Езекиль Лавецци был в рамках правил остановлен защитником Старой Синьоры Джорджио Кьеллини, который чётко выбил мяч из его ног, но Бергонци назначил пенальти. Второй одиннадцатиметровый удар был пробит восемью минутами позже, когда Залайта нагло нырнул в штрафной площади своих бывших одноклубников, ещё до соприкосновения с Джанлуиджи Буффоном, однако так называемый "арбитр" вновь указал на отметку. Капитан "Наполи" Мауро Домицци реализовал оба пенальти.

Глава комитета итальянских арбитров Пьерлуиджи Коллина за ужасное судейство решил отстранить Бергонци от работы в Серии А на месяц. Кроме того, расследование ещё не завершено, и есть сведения, что видеосвидетельство может быть использовано для того, чтобы дисквалифицировать и Марсело Залайету за целенаправленную симуляцию, приведшую к назначению второго пенальти.

Салайета дисквалифицирован на два матча за симуляцию

Нападающий "Наполи" Марсело Салайета, чья симуляция привела к назначению второго пенальти в ворота "Ювентуса", дисквалифицирован на два матча, сообщает La Gazetta dello Sport.

Напомним, ранее был на месяц отстранён от судейства рефери Мауро Бергонци, обслуживавший встречу "Наполи" — "Ювентус" (3:1).

0

16

Дель Пьеро: "Ювентус" ещё поборется за скудетто

Капитан "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро рад, что его команда не проиграла в принципиальном матче серии А против миланского "Интера". Состоявшаяся в Турине встреча завершилась вничью — 1:1.

"Мы не имели права проигрывать этот матч и проявили недюжинное желание победить. Надеюсь такая игра станет нашей визитной карточной на протяжении всего сезона. "Интер" — очень сильный соперник и мы на протяжении всего матча старались создать моменты, чтобы забить. К сожалению, это удалось сделать лишь раз. Тем не менее я удовлетворён ничейным результатом. Мы ещё поборемся за скудетто", — приводит слова Дель Пьеро интернет-портал Goal.

0

17

Раньери: "Интер" сильнее "Юве", но мы будем биться за золото

После сыгранного вничью (1:1) матча 11-го тура итальянской Серии А против миланского "Интера", наставник "Ювентуса" Клаудио Раньери заявил, что его команда готова бороться за золотые медали нынешнего чемпионата.

"Мы не спорим с тем, что "Интер" на данный момент сильнее, чем мы. Но несмотря на это я рад, что после матча с миланцами у нас сохранились шансы остаться в гонке за скудетто. К сожалению, сегодня у нас не всё получалось в тактическом плане. К примеру, оффсайдная ловушка — это то, что мы делаем довольно хорошо. Однако в тот момент, когда Хулио Круз забивал мяч в наши ворота, мы должны были действовать на порядок лучше", — приводит слова Раньери Channel 4.

Также Раньери прокомментировал ситуацию, когда он сам и все футболисты "Юве" попросили судью не наказывать голкипера "Интера" Жулио Сезара жёлтой карточкой за задержку времени. "В тот момент у бровки находился Кристиан Молинаро, который просил о помощи врача. Это видели также игроки "Интера", взявшие паузу, а рефери этого не заметил. Поэтому, я считаю, единственным правильным решением было доказать судье, что Сезар на самом деле невиновен", — добавил он.

0

18

Буффон: ничья - хороший результат

После игры с "Интером" (1:1) голкипер "Ювентуса" и сборной Италии Джанлуиджи Буффон, по информации Сhannel4, рассказал, что надо поддерживать высокую последовательность в результатах, чтобы попасть по итогам чемпионата в Лигу чемпионов.

"В этом году я более скептичен к тому, что мы завоюем Скудетто, поскольку есть, по крайней мере, две или три команды, более организованные и хорошо сбалансированные чем мы. Но если мы будем поддерживаем на высоком уровне этот импульс и последовательность в результатах, то сможем попасть в Лигу чемпионов. Ничья в сегодняшнем матче - хороший результат. Другие проблемы могли помешать сегодняшнему матчу, но игроки вели сегодня себя безупречно. Я сегодня выручил свою команду несколько раз, но поверьте Рафаэль Палладино заслужил сегодня статус героя матча, он играл блестяще в течение 90 минут", - сказал Буффон.

0

19

Ювентус" и "Интер" разошлись миром

Матчем между "Ювентусом" и "Интером" завершился 11-й тур чемпионата Италии. Встреча закончилась вничью – 1:1. "Интер" с 25-ю очками продолжает лидировать в чемпионате Италии, а "Ювентус" с 21-м очком занимает четвёртую позицию.

Чемпионат Италии. 11-й тур

"Ювентус" – "Интер" – 1:1 (0:1)

Голы: Крус, 41 (0:1); Каморанези, 78 (1:1).

"Ювентус": Буффон, Грыгера (Зебина, 79), Легротталлье, Кьеллини, Молинаро, Палладино, Ночерино, К.Дзанетти, Недвед (Яквинта, 61), Дель Пьеро (Каморанези, 70), Трезеге.

"Интер": Жулио Сезар, Кордоба, Самуэль, Майкон (Дакур, 86), Киву, Фигу (Бурдиссо, 62), Х.Дзанетти, Камбьяссо, Сезар, Ибрагимович, Крус (Суазо, 65).

0

20

Подготовка к Дню Рождения уже сегодня...
1 ноября 2007 года "Ювентусу" исполнится 110 лет...

История клуба

Часть 1. "Начало"
Клуб был основан 1 ноября 1897 года группой студентов в возрасте от 14 до 17 лет из лицея Массимо Д’Ацельо в Турине и назван Società Società Polisportiva Augusta Taurinorum. Подростки любили проводить свободное время, сидя на скамейках двух лугов: Короля Умберто и Принца Виктора Эммануэля. Как можно заметить, занятие это вряд ли походило на праздное.
Вскоре клуб поменял название на ФК «Ювентус». Документов, свидетельствующих об основании клуба, существует крайне мало; единственный известный был написан Энрико Канфари в 1914.
Первый клубный стадион располагался на площади Д’Арми и мало чем походил на современного красавца «делле Альпи». Изначальным цветом формы «Ювентуса» был розовый — именно так решили юные основатели коллектива. Однако в фирме, выполнявшей заказ на поставку, произошла ошибка, вследствие чего первые «Ювентино» были вынуждены выступать в чёрно-белых футболках. Времени на исправление оплошности попросту не оставалось.
Тем не менее, первый розыгрыш Чемпионата Италии проходил без участия «Юве». Турин представляли три вышеупомянутых коллектива, однако ни одному из них не удалось оказать достойное соперничество генуэзскому «Дженоа», полностью составленному из англичан.

Часть 2. "Ранние годы в Лиге. Становление команды"

Дебют клуба в Серии А состоялся в 1900, 11 марта. Соперником был «Торинезе», победивший со счетом 1:0. В 1903 году «Ювентусу» удалось дойти до финала соревнования, однако и на этот раз «Дженоа» оказался на голову сильнее всех своих соперников. Ситуация повторилась годом позже, но теперь игроки «Старой Сеньоры» практически на равных боролись с противником.
Завоёванный в 1905 скудетто стал более чем закономерным результатом проделанной в клубе работы.
Коллектив был сплоченным, но вскоре после успеха президент Альфредо Дик в гневе покинул команду, основав новый клуб под названием ФК «Торино». Часть игроков «Ювентуса» вскоре пополнила его ряды. Но как бы то ни было, довоенные годы проходили под диктовку совсем других клубов.
Возрождение произошло в годы президентства Коррадино Корради, который, к тому же, написал первый гимн клуба, просуществоваший вплоть до 1960-х годов; несколько футболистов «Старой Сеньоры» были вызваны под знамена сборной (вратарь Джованни Джаконе, защитник Бруно и Ново). Именно в эти годы засияла звезда великого голкипера Джампьеро Комби. В 1923 Эдуардо Аньели из семьи Аньели (которая также владела концерном Фиат) получил контроль над клубом и построил частный стадион близ Турина (на улице Марсилья) с великолепной инфраструктурой. Все это вдохнуло новую струю в жизнь клуба, и в сезоне 1925/26 «Ювентус» во второй раз в своей истории выиграл национальное первенство, буквально выцарапав титул из рук неуступчивых болонцев.
Вдобавок к прочим игрокам были приобретены легионеры из Восточной Европы: венгр Хирцер и поляк Войяк, определявшие игру «Юве» в нападении. Прекрасным дополнением к ним стал одаренный полузащитник Марио Варлен. Его феноменальная скорость (100 метров за 11,2 секунды) не раз спасала клуб в самых непростых играх.
Однако очень скоро политика коллектива резко изменилась. Причиной тому стал приход к власти в Италии Бенито Муссолини, который постановил отказаться от иностранцев из Европы в пользу тех, кто проживал в Латинской Америке и имел хоть какие-то итальянские корни. Так в «Ювентусе» появились выходцы из Аргентины Раймундо Орси и Луис Монти. Помимо них в команду входили Луиджи Бертолини, Джованни Феррари — будущие легенды клуба.
С 1931 под руководством Карло Каркано клуб пять раз завоевывал скудетто. В 1933 Ювентус начал выступать на домашней арене, первоначально носившей название «Стадио Муссолини», но впоследствии переименованной в «Стадио Комунале». Тогда же состоялся дебют «Юве» на международной арене: четырежды «полосатые» доходили до ½ Кубка Европы (в будущем — Лига Чемпионов УЕФА) и четырежды терпели поражения. Но все же прогресс на лицо: к своим будущим триумфам бьянконери двигались семимильными шагами.
вошёл в историю «Ювентуса» как год трагической гибели его презедента, Эдуардо Аньели. Преемником стал сын Джанни, который не побоялся ещё более активно воспользоваться услугами легионеров, пригласив в клуб датчан Йона Хансена и Карла Оге Праста. Но всё-таки в основном игра строилась через «своих», а главным образом — через голеадоров Джампьеро Бониперти и Феличе Бореля, чей рекорд по числу голов за сезон (31) до сих пор остается непобитым. Бониперти же до сих пор остается самым «удачливым» из всех, кто когда-либо входил в состав клуба: при нем «Старая Сеньора» завоевала 14 скудетто: 5, когда он играл, и девять, когда занимал пост директора.
После Второй Мировой войны клуб успешно выступал в национальных турнирах, выиграв десятый чемпионский трофей в 1958. Это был первый подобный случай, что дало ювентистам право носить маленькую золотую звездочку над эмблемой на их форме.

Часть 3. "Чемпионство 1973 года, самое желанное в истории"

Перед последним туром «Ювентус» (равно как и римский «Лацио») отставал от лидирующего «Милана» всего на одно очко: 43 и 44 соответственно. В заключительном туре «бьянконери» предстояло бороться на выезде с «Ромой», крайне сильным и неуступчивым соперником, «Лацио» выехал в Неаполь, на игру с «Наполи», тогда как «Милан» — в Верону для борьбы с одноименным клубом.
Измотанные европейскими баталиями миланцы не смогли добиться желаемого — поражение со счетом 3:5. В поединке «Лацио» — «Наполи» к перерыву счёт всё ещё оставался неоткрытым, тогда как «бьянконери» уступали сопернику один мяч. Таким образом, если бы игры завершились именно так, верх турнирной таблицы выглядел бы следующим образом: 1. «Лацио», «Милан» — 44, 2. «Ювентус» — 43.
Исход всего чемпионата в пользу «Юве», как оказалось, решили ветераны: 1:1 — Жозе Алтафини, 2:2 — Антонелло Куккуредду. Причем второй мяч был забит за три минуты до финального свистка. Также в концовках миланцы и римляне пропустили по контратаке соперника, вследствие чего проигрыли 3:5 и 0:1 соответственно, — «Ювентус» в сверхдраматичном противостоянии становится единоличным лидером чемпионской гонки.

Часть 4. Перед последним туром «Ювентус» (равно как и римский «Лацио») отставал от лидирующего «Милана» всего на одно очко: 43 и 44 соответственно. В заключительном туре «бьянконери» предстояло бороться на выезде с «Ромой», крайне сильным и неуступчивым соперником, «Лацио» выехал в Неаполь, на игру с «Наполи», тогда как «Милан» — в Верону для борьбы с одноименным клубом.

Измотанные европейскими баталиями миланцы не смогли добиться желаемого — поражение со счетом 3:5. В поединке «Лацио» — «Наполи» к перерыву счёт всё ещё оставался неоткрытым, тогда как «бьянконери» уступали сопернику один мяч. Таким образом, если бы игры завершились именно так, верх турнирной таблицы выглядел бы следующим образом: 1. «Лацио», «Милан» — 44, 2. «Ювентус» — 43.

Исход всего чемпионата в пользу «Юве», как оказалось, решили ветераны: 1:1 — Жозе Алтафини, 2:2 — Антонелло Куккуредду. Причем второй мяч был забит за три минуты до финального свистка. Также в концовках миланцы и римляне пропустили по контратаке соперника, вследствие чего проигрыли 3:5 и 0:1 соответственно, — «Ювентус» в сверхдраматичном противостоянии становится единоличным лидером чемпионской гонки.

Часть 4. "Команда Платини и Брэйди"

В 1980 в «Ювентус» из лондонского «Арсенала» перешел ирландский полузащитник Лайм Брэйди, который стал первым «последствием» отмененного закона о лимите иностранных футболистов. Британец заменил в составе Фабио Капелло, и в оба последующих года его выступления «Старая Синьора» завоевывала скудетто.
После довольно-таки неприятной истории Брэйди был вынужден оставить команду — его сменщиком стал лучший, по признанию болельщиков, легионер клуба Мишель Платини.

Часть 5. "Европейские успехи"

Первый европейский успех пришел в 1977 году, когда клуб выиграл Кубок УЕФА. В течение 1970-х «Ювентус» пять раз становится Чемпионом Италии, несмотря на конкуренцию со стороны других команд и амбиции, связанные с международной ареной. Но главный европейский турнир оставался непокорённым вплоть до 1985 года, когда клуб одержал победу в розыгрыше Лиги Чемпионов. Правда, триумф был омрачен трагедией, произошедшей во время финального матча и унесшей жизни 39 человек.

Часть 6. "Эра Марчело Липпи"

Марчело Липпи стал тренером «Ювентуса» в 1994 году, и уже в первом сезоне при нём клубу покорилось скудетто. Именно с этим временем связана эпоха таких футболистов, как Чиро Феррара, Роберто Баджо, забивной пары Виалли — Раванелли и, разумеется, Алессандро Дель Пьеро, который вскоре потеснит Баджо на его троне.
Успех внутри страны «Ювентус» подкрепил вторым титулом победителя Лиги Чемпионов (1996). Исход финального противостояния с «Аяксом» решался в серии пенальти. Удача была на стороне «бьянконери»: решающий удар реализовал защитник Владимир Югович, ставший на пару с блистательным голкипером Анжело Перуцци главным героем поединка. В последующие годы Липпи начал формирование новой команды, костяк которой составили Зинедин Зидан, Филиппо Инзаги, Эдгар Давидс. После успеха 1996 года «Юве» дважды побеждал в национальном первенстве и еще один раз — в Суперкубке Европы. В последующие годы клуб два раза останавливался в шаге от третьего Кубка Чемпионов: в 1997 году трофей достался «Боруссии» (Дортмунд), в 1998 — мадридскому «Реалу».
В 1998 году тренер «Ромы» Зденек Земан выдвинул ложное обвинение против врачей «Ювентуса», которые, по его мнению, выдавали футболистам допинг в период с 1993 по 1998 год. После нескольких лет официальных разбирательств и двух судов с «Ювентуса» были сняты абсолютно все обвинения. Впоследствии Липпи оставил клуб и продолжил работу в «Интере». Однако спустя год он вернулся в «Старую Сеньору», дав старт карьерам футболистов последней, третьей по счету волны: Джанлуиджи Буффона, Давида Трезеге, Павла Недведа, а также сделав из Марсело Саласа и Лилиана Тюрама игроков экстра-класса. Он привел «Юве» к победам в Чемпионатах 2001/2002 и 2002/2003, после чего стал тренером национальной сборной, завоевав вместе с ней «золото» Чемпионата Мира 2006.

Часть 7. "«Ювентус» сегодня"

Несмотря на сокрушительный удар со стороны футбольной общественности, игроки и руководство клуба не пали духом: с самой первой игры в Серии B «Старая Синьора» дала понять, что намеревается возвратиться в элитный дивизион уже на следующий год. За боевой ничьей 1:1 в поединке с «Римини» последовал ряд уверенных побед, и 25 ноября, разгромив на домашней арене «Лечче» 4:1, «Ювентус» поднялся на вершину турнирной таблицы. Примечательно первое в карьере Джанлуиджи Буффона удаление с поля, заработанное им в поединке с «Альбинолеффе».
15 декабря 2006 года трагедия унесла жизни двух 17-летних футболистов «Юве», Алессио Феррамоска и Рикардо Нери: столь печально завершились их попытки достать из ледяной воды футбольные мячи. По случаю гибели подростков встреча «Ювентуса» с «Чезеной», запланированная на тот день, была отменена.

Часть 8. "Цвета и эмблема"

«Ювентус» выступает в полосатых футболках чёрно-белого цвета и белых шортах (в некоторых сезонах — также черных) с 1903 года. На самом деле, идея формы была заимствована у британского клуба «Ноттс Каунти». До этого команда играла в розовых футболках, что обусловлено сугубо экономическими соображениями. Однако цвет оказался настолько неустойчивым при стирке, что было решено перейти к другому, более практичному. Функционеры справились у одного из футболистов, англичанина Джона Сэвэджа, знает ли он кого-нибудь на своей исторической родине, кто мог бы обеспечить их новым инвентарем. У Сэвэджа нашелся друг, живший в Ноттингеме и бывший поставщиком формы для «Ноттс». Именно он и «привёз» в Турин чёрно-белые полоски.
Официальная эмблема «Ювентуса» претерпела незначительные изменения со второй декады 19-ого века. Последняя модификация состоялась в 2005. В настоящий момент логотип представляет собой овальный щит, иссечённый в вертикальном направлении пятью чередующимися вертикальными полосами; сверху следует название клуба, тогда как низ украшает своеобразная орифламма: белый силуэт быка, стоящего на задних конечностях (как символ Туринского Муниципалитета, где клуб был основан), на фоне чёрного сферического треугольника, над которым возвышается чёрная же корона — реминисценция «Аугусты Торинорум», старого города римской поры, чьим культурным наследником является современная столица Пьемонта.
В прошлом выпуклая часть эмблемы была окрашена в синий цвет (иной цвет Турина) и, более того, была вогнутой. То, что мы видим сейчас, — результат недавних трудов. Также, стоит заметить, ранее эмблему клуба украшали две золотые звезды, право на ношение которых «Ювентус» заработал, выиграв 10-ый и 20-ый чемпионские титулы. Но в 2005 году от них отказались.
В течение 80-ых официальной эмблемой «Старой Сеньоры» была зебра — символ футбольного содружества Турина — с равноудалёнными от сторон головы звездами и официальным названием, оформленным в виде арки, над всем.

Таким образом мы подводим итог истории "Юве" в этой статье и приводим еще немного интересной информации о клубе, которая, как нам кажется, так же важна:

Тренеры клуба

* 1923—1926, Йено Карой
* 1926—1929, Йозеф Виола
* 1929—1930, Джордж Айткен
* 1930—1935, Карло Каркано
* 1935, Карло Бигатто
* 1935—1938, Вирджинио Розетта
* 1938—1940, Умберто Калигарис
* 1940—1942, Федерико Мунирати
* 1942—1946, Фелис Борель
* 1946—1947, Ренато Чезарини
* 1947—1949, Уильям Чалмерс
* 1949—1951, Джесс Карвер
* 1951, Джампьеро Комби, Луиджи Бертолини
* 1951—1953, Дьёрдь Шароши
* 1953—1955, Альдо Оливьери
* 1955—1957, Сандро Пуппо
* 1957—1959, Любиша Брочич
* 1959, Бальдо Депетрини
* 1959—1961, Ренато Чезарини
* 1961, Карло Парола
* 1962—1964, Пауло Амарал
* 1964, Эральдо Монцельо
* 1964—1969, Эриберто Эррера
* 1969—1970, Луис Карнилья
* 1970, Этторе Рабитти
* 1970—1971, Армандо Пикки
* 1971—1974, Честмир Вычпалек
* 1974—1976, Карло Парола
* 1976—1986, Джованни Трапаттони
* 1986—1988, Рино Маркези
* 1988—1990, Дино Дзофф
* 1990—1991, Джиджи Майфреди
* 1991—1994, Джованни Трапаттони
* 1994—1999, Марчелло Липпи
* 1999—2001, Карло Анчелотти
* 2001—2004, Марчелло Липпи
* 2004—2006, Фабио Капелло
* 2006-2007, Дидье Дешам
* 2007-…, Клаудио Раньери

Президенты клуба

* 1897, Эудженио Канфари
* 1898—1901, Энрико Канфари
* 1902, Карло Фавале
* 1903—1904, Джакомо Парвопассу
* 1905—1906, Альфред Дик
* 1907—1910, Карло Витторио Варетти
* 1910—1912, Аттилио Уберталли
* 1912—1915, Джузеппе Хесс
* 1915—1919, Армано/Ницца/Дзамбелли
* 1919—1920, Коррадо Коррадини
* 1920—1924, Джино Оливетти
* 1924—1935, Эдуардо Аньели
* 1935—1936, Энрико Кравери, Джованни Маццонис
* 1936—1941, Эмилио Де ла Форест
* 1941—1947, Пьеро Дузио
* 1947—1954, Джанни Аньели
* 1954—1955, Кравери/Краветто/Джустиниани
* 1955—1962, Умберто Аньели
* 1962—1971, Витторе Кателла
* 1971—1990, Джампьеро Бониперти
* 1990—2003, Витторио ди Кьюзано
* 2003—2006, Францо Гранде Стивенс
* 2006-…, Джованни Коболли Джили

Клубные рекорды

* Всего матчей: 552. Принадлежит Гаэтано Ширеа (1974—1988).
* Матчей в Серии А: 444. Принадлежит Джампьеро Бониперти.
* Всего голов: 203. Принадлежит Алессандро Дель Пьеро (с 1993 по 18 января 2007).
* Голов в сезоне в Серии А: 31. Принадлежит Фелису Борелю (сезон 1933/1934).
* Голов в матче: 6. Принадлежит Омару Сивори (сезон 1960/1961, матч против Интера (9:1)).
* Матчей в Еврокубках: 87. Принадлежит Гаэтано Ширеа.
* Голов в Еврокубках: 28. Принадлежит Гаэтано Ширеа.
* Самая крупная победа: 15:0. Сезон 1928/1929 против Ченто в Кубке Италии.
* Самое крупное поражение: 0:8. Сезон 1912/1913 против Торино.
* Всего голов в сезоне: 106. Сезон 1992/1993.
* В 2001 Зинедин Зидан был продан в мадридский Реал за рекордную для трансферного рынка сумму в £48 миллионов.

Знаменитые болельщики клуба

* Жан Алези, бывший пилот Формулы 1;
* Лорис Капиросси, мотоциклист;
* Михаил Горбачев, экс-глава СССР;
* Франсуа Миттерран, экс-президент Франции;
* Эрос Рамазотти, эстрадный певец.

Враги клуба

Несмотря на огромную популярность в родном городе и по всему миру, «Ювентус» имеет немало врагов.
Бесспорно, главным противником «бьянконери» является другой коллектив, представляющий Турин, — ФК «Торино». Истоки этого противостояния кроются еще в начале прошлого столетия, а отправной точкой стала ссора между «Ювентусом» и тогдашним президентом клуба, Альфредом Диком. В настоящий момент соперничество между клубами нашло своё воплощение в борьбе двух главных фан-групп: Торино I Granata и Black and White Fighters Gruppo Storico 1977.
Даже вопреки тому, что на сегодняшний день разница в классе между командами чересчур велика, любая их встреча котируется как супердерби, ничуть не меньшее по накалу страстей, нежели противостояние римских или миланских грандов.
Иными врагами «Ювентуса» принято считать «Интер» (противостояние усугубилось после скандала в Серии А, а также все остальные топ-клубы итальянского футбола.

Спонсоры

* 1981/82-1988/89: Ariston;
* 1989/90-1991/92: Upim;
* 1992/93-1994/95: Danone;
* 1995/96-1997/98: Sony (Sony Minidisk);
* 1998/99: D+Libertà digitale / Tele+;
* 1999/2000: CanalSatellite / D+Libertà digitale / Sony;
* 2000/01: Sportal.com / Tele+;
* 2001/02: Fastweb / Tu Mobile;
* 2002/03-2003/04: Fastweb / Tamoil;
* 2004/05: Sky Sports / Tamoil;
* 2005/06-2006/07: Tamoil.
* с 2007/08 по настоящий момент: New Holland (Fiat Group)

Фанатские группировки

Fighters
* 1977 — дата основания (основана Джузеппе Росси);
* 1987 — группировка распущена вследствие инцидента с фанатами Фиорентины;
* 1993 — из состава фан-группы Drughi с целью возрождения Fighters выходят некоторые члены;
* 1996 — отдельные группировки, включая редких представителей Fighters, объединяются в новую фан-группу на базе Fighters, которая получила название White Fighters Gruppo Storico 1977.

Irriducibili Vallette
* 1990 — дата основания;
* 2000/2001 — резкая критика клуба и тренера;
* 2002 — не получен годовой абонемент — группировка вынуждена прекратить существование

Noi Soli
* сезон 2002/2003 — дата основания;
* 2003 — стычка с членами Irriducibili Vallette;
* 2003 — получено разрешение на места в переднем ряду южной трибуны;
* с 2004 — рост численности фан-группы.

Информация с сайта wikipedia.org

0

21

Нападающий "Интера" Златан Ибрагимович рассказал о мотивах, побудивших его перейти из "Ювентуса" в "Интер" летом прошлого года.
"Я не хотел выступать за команду серии B. С "Юве" я завоевал два скудетто, однако потом, из-за всем известной истории, команда оказалась в дивизионе рангом ниже. А мне хотелось играть на высоком уровне, в Лиге чемпионов и в центральных матчах серии А. Я знал, что если останусь в "Ювентусе", то лишу себя эти эмоций как минимум на год", — приводит слова Ибрагимовича Channel4.

0

22

Президент «Интера» Массимо Моратти опроверг все обвинения о предвзятости судей к «Милану» и «Ювентусу». Напомню, что совсем недавно в Италии разгорелся скандал из-за грубейших судейских ошибок. В течении матча «Наполи» - «Юве», судья матча Марио Бергонци назначил два несуществующих пенальти в ворота гостей. Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани вчера сделал ряд высказываний, относительно этой проблемы: «Назначение тех или иных судей на матч – вот главная проблема». «Бригадами арбитров допускается очень много ошибок». Однако, несмотря на это, Моратти подчёркивает, что судьи действуют прекрасно: «Ювентус» и «Милан» жалуются на рефери? Я не видел в действиях судей ничего неправильного, они работали хорошо», - заявляет Моратти.

0

23

Итальянским Средствам Массовой Информации стало известно, что руководство Туринского клуба заинтересовано в приобретении защитника сборной Германии и бременского «Вердера» Пера Мертезакера. Не стал скрывать свой интерес к нему и «Милан», уже предложивший немцам 10 миллионов евро.

0

24

Появилась информация о том, что «Старая Сеньора» желает вернуть в свои ряды Стивена Аппию. Сообщается, что Раньери хочет видеть этого полузащитника у себя в команде уже в будущем году. «Фенербахче» же заявляет о своём нежелании расставаться с этим игроком сборной Ганы.

0

25

Президенту "Интера" Массимо Моратти всё никак не дают покоя мысли о том, что в Серию А вернулся настоящий чемпион. После наглядной демонстрации истинной ценности качества игры "Интера", когда так называемый "чемпион Италии" с трудом смог добыть очко в матче с "Ювентусом", только вернувшимся из Серии Б и строящим новую команду практически с нуля, Моратти каждые полчаса испускает злобные речи в адрес "Ювентуса" в общем и Павла Недведа в частности.

В прошлом году, когда "Интер" безоговорочно, с гигантским отрывом стал чемпионом Италии, всего в четвертьфинале Лиги Чемпионов "Валенсия" показала, чего стоит "чемпионство" нерроадзурри. Не первая и даже не вторая команда Испании не только засушила всю игру "Интера", позорно обыграв его в итальянском же стиле, но ещё и после матча игроки "Валенсии" победили миланский зоопарк в мужской схватке, а один-единственный игрок, Давид Наварро, смог убежать от всего состава "Интера" - и основных, и запасных игроков! Тогда даже грешным делом подумалось, что это убегал тренер по физподготовке, но всё оказалось намного прощё - это было отсутствие физподготовки у "Интера"! Разгромное же поражение в конце сезона от "Ромы" в Кубке Италии лишний раз показало, что "Интер" даже в случае отсутствия одних ("Ювентус") и тотального ослабления других ("Милан", "Лацио", "Фиорентина") соперников, хронически не способен стать доминирующей силой в итальянском футболе, каковой в гораздо менее тепличых условиях был "Милан" Сакки-Капелло в начале или "Ювентус" Липпи в коце девяностых годов.

Победная музыка для "Интера", сыгранная продажными и подконтрольными Моратти газетами, звучала только один год, и теперь Моратти понимает, что, когда "Ювентус" окончательно станет на ноги, то уделом его клуба в лучшем случае, как и раньше, станет борьба за второе-третье место. У "Ювентуса" есть будущее, есть талантливая молодёжь (Кьеллини, Палладино, Ночерино, Молинаро, Джиовинко и много других), у "Интера" же ничего подобного не было, нет и не будет. Всё, на что способны чёрно-синие неудачники имени Моратти - это, затрачивая миллионы, скупать пачками уже состоявшихся звёзд и надеяться, что хотя бы один из десяти заиграет, а не сгинет в чёрно-синей трясине миланского болота. Весь мир смеётся, когда целые плеяды игроков, потускневшие в сине-чёрной форме, моментально расцветают всеми красками в других клубах. Роберто Карлос, Пирло, Зеедорф, Каннаваро - вот живые напоминания недалекоглдядности и провальности клубного менеджмента, с позволения сказать, "чемпионов Италии", которые и смогли-то стать таковыми исключительно благодаря изгнанию "Ювентуса" из Серии А и покупки двух его ключевых игроков - Патрика Виера и Златана Ибрагимовича.

Моратти хоть и боится признаться даже самому себе во всём, что сказано выше, но где-то в глубине души чувствует это, поэтому всячески и пытается дискредитировать как клуб "Ювентус", так и его легендарных игроков, надеясь на повторение Кальчипиоли, на новый скандал, который даст его команде ещё хотя бы год воображаемого преимущества. К примеру, недавно Моратти заявил, что Недвед, видете ли, "не является чемпионом". Поводом для подобного рода абсурдного заявления послужило всё то же пресловутое столкновение Павла с Луишем Фиго, после которого португалец получил тяжёлую травму.

"Фиго не травмировал сам себя!" - к такому гениальному выводу (над которым, наверное, думал не меньше суток), пришёл Моратти и, разумеется, решил поделиться вымученной в тяжких раздумьх истиной с подконтрольной ему жёлтой прессой. - "Это был ужасный фол, и он меня страшно огорчает! Такие вещи не должны происходить между чемпионами, и они никогда и не происходят! По доброте душевной Фиго не обвиняет Недведа и говорит, что это футбол, но очевидно, что один из этих игроков не является чемпионом!"

Разумеется, Моратти имеет в виду Недведа. Разумеется, Моратти наплевать, что чешский полузащитник за пять-шесть лет в составе двух команд выиграл больше скудетто, чем Моратти за все десятки лет своего президенства в "Интере", плевать ему и на то, что Павел - обладатель Золотого Мяча. Он не чемпион - и всё. Но ещё больше расстраивает Моратти то, что, наряду с Фиго, в его команде сейчас травмированы и Деян Станкович, и Патрик Виера, и будут отсутствовать ещё минимум несколько недель, в результате чего в полузащите "Интера" образовывается пустота, которая ещё более грозит и без того шаткому и сомнительному лидерству "Интера" как в итальянском чемпионате, так и в группе Лиги Чемпионов. Что, пришла пора купить ещё парочку готовых горяченьких звёзд, синьор Моратти?... Смотрите, не обожгитесь...

0

26

Клаудио Раньери заявил, что Павел Недвед справедливый игрок и с его стороны не было никаких преднамеренных действий относительно Луиша Фигу. Португалец выбыл на срок до двух месяцев, возможно для «Нерадззурри» эта травма станет последней в его карьере профессионального футболиста. «Недвед воспринимает критику очень спокойно», - высказывается Раньери, - «Не стоит его осуждать, он пытался сыграть в мяч, всё произошло случайно».

0

27

Несмотря на потерю звёздного полузащитника Луиша Фигу из-за травмы, Роберто Манчини, кажется, не таит зла на Павла Недведа, который и нанёс повреждение португальцу, пишет wwwgoal.com. Тренер "Интера" сказал журналистам: "Я думаю, что Недвед просто хотел забрать мяч. Разумеется, мы все очень расстроены из-за травмы Фиго, но такие вещи случаются в футболе."

Слова Манчини стали бальзамом на раны Павла Недведа, который в открытом письме попросил прощения за нанесённую Луишу Фигу травму. Кроме того, заявления тренера нерроадзурри - островок спокойствия в бушующем океане между двумя враждующими клубами, особенно в свете того, что президент "Интера" Массимо Моратти делает всё, чтобы раздуть из произошедшего в "дерби Италии" игрового эпизода новый скандал.

0

28

По некоторым сведениям, спортивный директор "Ювентуса" Алессио Секко попытается в январе приобрести полузащитника "Гамбурга" и сборной Нидерландов Рафаэля ван дер Ваарта, сообщает tribalfootball.

Tuttosport пишет, что Секко имеет целую пачку блестящих отзывов об игроке от скаутов, которые следили за ван дер Ваартом в этом сезоне, и сейчас намеревается провести переговоры по поводу отступных за игрока. "Гамбург" настаивает на сумме в 8 миллионов фунтов стерлингов, в то время как "Ювентус" готов раскошелиться только на 6. Но Секко уверен, что с "Гамбургом" можно и нужно торговаться.

0

29

ДЕЛЕГАЦИЯ РОССОНЕРИ ПРОВЕЛА В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ БАРОНА

Сегодня в Алессандрии состоялись похороны легенды Милана – бывшего тренера и игрока Россонери – Нильса Лидхольма.

На церемонии прощания с Бароном от Милана была делегация в лице Арьедо Брайды, Мауро Тасотти, Чезаре и Паоло Мальдини.

0

30

ФРАНЧЕСКО ГАТТУЗО ПОЯВИЛСЯ НА СВЕТ ЭТИМ УТРОМ

Утром в четверг в клинике Варезе появился на свет сын Дженнаро и Моники Гаттузо – малыша назвали Франческо.

Это уже второй ребёнок супружеской пары.

0


Вы здесь » Футбольный мир » Чемпионат Италии » Ювентус