Футбольный мир

Объявление

ЗАЙДИТЕ СЮДА http://footballmanager.9bb.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Футбольный мир » Чемпионат Англии » Челси


Челси

Сообщений 61 страница 90 из 224

61

В матче с "Шальке" Карло Кудичини впервые в этом сезоне вышел на поле в матче Лиги Чемпионов, но сумел отстоять свои ворота, усмирив форвардов "Шальке".

Карло вышел на поле в перерыве после травмы и замены Петра Чеха.

"Мы добились хорошего результата, особенно если учитывать, что "Шальке" играл очень здорово и имел несколько шансов забить. Ничья - хороший результат для нас".

"Они не давали нам спокойно разыгрывать мяч на своей половине поля, поэтому и смогли добиться ничьей".

"Мы сыграли вничью, думаю, если вспомнить эту игру в подробностях, надо признать, что результат нормальный, и надо теперь думать о следующей игре".

Второй вратарь "Челси" сыграл в этом сезоне всего 180 минут: два матча в Кубке Лиги с "Халлом" и "Лестером". Однако в этих матчах он уже успел запомниться несколькими отличными сейвами.

Кудичини уверен, что разделение на первого и второго номера не мешает двум вратарям сохранить отличные отношения.

"Все просто: ты тренируешься каждый день так, будто именно ты выйдешь на следующий матч. Все вратари во всех командах делают именно так".

"Очевидно, что Петр отличный вратарь, и я при этом тоже нужен команде и могу ей помочь, так случилось в матче против "Шальке", и я вышел и сыграл на ноль", - сказал Карло.

В ближайшем матче "Челси" против "Эвертона" Петр Чех не сможет выйти на поле, так что на этот раз первым номером "синих" станет Карло.

0

62

Ранним утром 4 ноября, во второй день национальных праздников, когда даже птицы дышали перегаром в морозном воздухе, семеро смелых и я бодрым шагом двигались в сторону Российского Государственного Медицинского Университета. И вовсе не сдавать анализы, как могло показаться по нашей пружинистой походке. Нам, основному и единственному составу ФФК "Челси", предстоял, конечно, не последний, но вполне решительный бой с командой фан-клуба "Лацио". Чтобы соответствовать статусу европейского гранда, к этой игре мы заполучили проблемы с составом. Лучший игрок в рядах синего фан-клуба, наш представитель в сборной звезд Лиги, оплот обороны Наиль приехал на матч с травмой. Однако, благодаря неусыпной селекционной работе капитана ФФК "Челси" Айдына (badlama), мы успели протащить в форточку уже почти захлопнувшегося заявочного окна простого русского парня по имени Кристиан Рис-Бейнс из уэльского Свиндона. Он неуверенно прогуливался по паркету минифутбольного зала в Коньково, официальной площадки ЛЕФ, и с опаской поглядывал на большое количество трезвых русских, собравшихся в 9 утра для исконно английского времяпрепровождения. Услышав английскую речь, наши оппоненты вежливо поинтересовались, не взялся ли Роман Аркадьевич самолично за комплектацию фанклуба своей команды игроками основы.

Итак, у нас хватало игроков, чтобы выставить вратаря и четырех полевых с тремя заменами. Наш бессменный "Джей Ти" Наиль занял место за кромкой поля, на посту играющего тренера. С некоторой задержкой, вызванной опозданием судьи, игра началась. В первой половине встречи преимущество было на стороне "синих". Мы забили три безответных мяча и надежно сыграли в защите, впервые за последнее время реализовав тренерскую установку "какого...ты носишься сразу за всеми, роналдинью ты недоделанная" или, говоря более просто, обороняясь позиционно. К всеобщей радости, Крис скоро узнал в головокружительной суете с маленьким, плохо скачущим и как будто недоношенным мячом знакомую с детства британскую забаву и принял в ней деятельное участие. Поначалу я исправно переводил стратегический гений Наиля на язык Шекспира и Байрона, выдавая что-то вроде "Кристофер, не могли бы вы быть столь любезны и проследовать в центр из нападения", но затем лациале начали поджимать, и Наиль стал обращаться к мистеру Рису-Бейнсу напрямую, то есть настолько прямо, насколько это вообще позволяет великий русский язык. Его сообщения были не столь академичны и уж точно на порядок короче моих, при этом их эффективность не шла ни в какое сравнение с моим сослагательным наклонением. У вербально простимулированного Криса не было иного выхода, как сыграть надежно.

Вторая половина игры традиционно является Ахиллесовой пятой нашей самой возрастной команды в Лиге, даже несмотря на продолжительность каждого тайма в 25 минут. "Лацио" пошел вперед и начал забивать. В отсутствие Наиля, обычно умело балансирующего на тонкой грани, один неверный шаг за которую превращает тебя из дефендера в форварда, ФФК "Челси" был вынужден играть в два оттянутых защитника, а точнее, если учесть четыре мяча, влетевших в наши ворота во второй двадцатипятиминутке, в два натянутых. К счастью, незадолго перед этим нашему нападению в составе Криса, Айдына и бомбардира команды Мехмета удалось забить еще два мяча.

Игра завершилась с финальным счетом 6:4 в пользу "синих". Каждый из нас вынес свой урок из этой сложной победы. Но наиболее поучительным прошедший матч стал для единственного английского легионера в ФФК "Челси" Кристиана Риса-Бейнса, приехавшего в Москву изучать "великий и могучий". Напуганный эпопейным размахом многотомных романов Толстого, он не мог и предположить, что на самом деле русский язык вовсе не так уж сложен: несколько коротких и ёмких фраз, которых так не хватало на футбольных полях родного Свиндона для раскрытия его классической английской техники.

0

63

Наш левый защитник уходил с «Велтинс Арена» получив несколько кровоподтеков в противостоянии с Джеральдом Асамоа.

«Я получил несколько ударов, однако, футбол есть футбол. Лайнсмен предупреждал его, но он продолжал. Хуже всего, что судья ничего не предпринял», - прокомментировал Бридж.

Для резервирования места в плей-офф «Челси» необходимо победить в одной из двух оставшихся игр.

«Лига Чемпионов – трофей номер один для нас. В прошедшие годы мы далеко заходили. Вылет проходил очень болезненно – очень тяжело выйти в полуфинала и проиграть. В этом сезоне мы хотим пройти весь путь до победного конца».

0

64

Во вчерашнем матче против дубля, «Уиган» выставил практически основной состав. Хозяева забили, но молодежь «синих» может остаться собой довольна, возможно, лишь невезение и мастерство голкипера Адама Федерики помешало лондонцам установить на табло ничейный счет.

Капитан дубля Сэм Хатчинсон вынужден был пропустить матч из-за травмы, Скотт Синклер отдан в аренду в «КПР».

Наиболее активным и заслуживающим высокой оценки в составе команды Брендана Роджерса стал словацкий вингер Мирослав Стох.

«Челси»: Тэйлор, Грант, Магнэй, Уорли, Ван Аанхолт, Бридкатт(к), Сойер, Техера (Меллис 71), Стох, Каммингс (Нильсен 83), Симмондс (Какута 64)

«Рединг»: Федерики, Росеньор, Де ла Крус, Бикей, Байгрейв, Сисе, Файе, Остер, Конвей, Лонг, Робсон-Кану

Голы забили: Робсон-Кану 60

0

65

Несмотря на пять «сухих» матчей из шести последних, ганский полузащитник отметил нехватку капитана: «Нам немного не хватает Терри, так как он – столп нашей обороны. Его скорое возвращение пойдет на пользу. Хотя мы и сами отлично справляемся, показывая хороший футбол».

«Пока все идет нормально. В этом году мы надеемся осуществить некоторые свои честолюбивые замыслы».

0

66

Впервые европейский клуб создал сайт для своих болельщиков в США.

Исполнительный директор Питер Кеньон прокомментировал данное событие: «Я рад тому, что “Челси” вновь оказался новатором. На сей раз, мы взаимодействуем с нашими болельщиками в США таким способом, который еще не применял ни один клуб. Мы посещали Штаты четыре последних, интерес к клубу со временем значительно возрос. Этот проект – хорошая возможность стать более осведомленным о жизни клуба».

«Для “Челси” важен любой контакт с болельщиками. Мы признаем культурные различия между Великобританией и США, поэтому содержание сайта будет больше отвечать потребностям американцев. Вместе с другими нашими американскими партнерами, такими как Disney Wide World of Sport, сайт wwwchelseafc.com/america поспособствует продвижению брэнда клуба и ведению бизнеса».

0

67

На "Стэмфорд Бридж" сменился тренерский штаб, однако уже известные слабости вновь угрожают подорвать успех "Челси". Вчера рано утром Аврам Грант прибыл в аэропорт Гэтвик, осмысливая значение травмы голени, полученной Петром Чехом в Гельзенкирхене, и взгляд тренера неизменно возвращался к костылям, которыми обзавёлся голкипер.

В "Челси" робко надеются, что надрыв в правой икроножной мышце Чеха может залечиться достаточно быстро, учитывая предстоящий ему отдых во время перерыва на матчи сборных. Лучший вратарь премьер-лиги может вернуться в строй в течение месяца и присоединиться к своему капитану, Джону Терри, если последний успеет залечить травму колена. Однако даже небольшой намёк на возможность играть без обоих может вызвать у команды мрачные предчувствия. По-видимому, Гранту предстоит вкусить то разочарование, которое Жозе Моуринью переживал в ходе сложного прошлого сезона.

На переломе года команда "Челси" в отсутствие Чеха и Терри не проиграла ни одного матча премьер-лиги, однако их неудача в деле удержания чемпионского титула третий сезон подряд, возможно, стала следствием травм, полученных в течение одного месяца. На первый взгляд, три победы и 12 набранных очков в шести матчах с трудом можно назвать причиной для беспокойства. И правда, "Манчестер Юнайтед" - будущий чемпион - в то же время набрал лишь 13 очков в шести встречах, поэтому нельзя сказать, что "Челси" в этот момент выбыл из борьбы.

Однако сухие цифры не полностью отражают положение вещей. Отсутствие Терри и Чеха из-за травм спины и головы соответственно особенно остро почувствовалось в домашних играх против "Рединга" и "Фулхэма" во время рождественских праздников, когда обычно непробиваемая оборона неожиданно показала себя крайне уязвимой. Обе побывавшие в гостях команды забили дважды, и, хотя "Челси" сумел добиться ничьих, "синие", по сути, потеряли четыре очка. И отрыв "Юнайтед" в мгновение ока вырос до шести очков.

Не менее значительным был политический аспект этих травм. После ничьей со счётом 2:2 в матче с "Фулхэмом", который стал четвёртой игрой кряду, в которой команда пропустила дважды, Моуринью указал на брешь, образовавшуюся из-за отсутствия упомянутой пары, и намекнул, что решение продать Вильяма Галласа и Роберта Хута во время летнего трансферного окна было принято не им. Приобретённый в то же время Халид Булахруз не сумел проявить себя, и португалец настаивал на том, что ему необходим ещё один защитник. "Мы не можем обороняться, мы пропускаем невероятные голы", - сказал он в то время. Правление эти высказывания не впечатлили, и разногласия между руководством и тренерским штабом усугубились.

Грант и владелец клуба, Роман Абрамович, живут в согласии, однако израильтянин, возможно, поймёт раздражение Моуринью при созерцании того, как ключевые игроки выбывают из строя в неподходящее время. "Челси" совершил рывок в турнирной таблице, одержав в чемпионате четыре победы подряд, и Чех в полной степени проявил своё знаменитое хладнокровие. Перед поездкой в Германию он отыграл пять матчей "на ноль", а прикрывала его оборона, которая в разные моменты действовала без Терри, Эшли Коула, Уэйна Бриджа и Паулу Феррейры.

Последней командой, от которой он пропустил в премьер-лиге, стал "Манчестер Юнайтед" в сентябре, когда в первой игре под руководством Гранта "Челси" пришлось играть вдесятером из-за удаления. Теперь Чеху придётся провести немало времени в процедурном кабинете, а его тренеру остается только набраться терпения. Карло Кудичини - хорошая замена, однако он не может похвастаться авторитетом Чеха.

Теперь всё бремя ответственности ложится на плечи Рикарду Карвалью, который должен вновь продемонстрировать свою прекрасную форму в матче против "Эвертона" в воскресенье, однако не совсем понятно, кто составит ему пару в центре обороны. Жулиано Беллетти против "Шальке" сыграл неудачно, а Алекс, равно как и Таль Бен Хаим, также не сумел произвести впечатления. И снова пространство для маневра представляется ограниченным. Прежде всего Грант отвечает за улучшение атакующих действий, однако его приоритеты, возможно, могут измениться

0

68

Сара Бэгг работает в музее истории "Челси" и занимается организацией туров по стадиону. Недавно клуб отмечал своё столетие, и в музее "Стэмфорд Бридж" есть на что посмотреть. Сара надеется, что количество посетителей будет быстро расти.

Сара Бэгг: "Я работаю здесь чуть больше четырёх месяцев. До моего прихода туры по стадиону были основаны на успехе клуба, и акцент делался именно на этом. Теперь же мы стараемся прилагать больше усилий для развлечения посетителей.

Мы стараемся построить успешную работу, сотрудничая с разными компаниями, и при этом использовать наше местоположение - ведь стадион находится почти в центре города".

Местоположение стадиона создаёт определённые трудности для его расширения, но Сара считает, что расположение в центре города привлекает на "Стэмфорд Бридж" многих туристов:

"Туры по стадиону заказывает огромное множество людей, которые просо приехали посмотреть Лондон. Они выбирают наш стадион во многом из-за удачного местоположения".

Сара также поделилась своим мнением относительно постоянных сравнений стадиона "Челси" с "Уэмбли", "Олд Траффорд" и "Эмирэйтс", которые превосходят "Стэмфорд Бридж" размерами:

"У "Стэмфорд Бридж" больше истории, чем у любого спортивного стадиона, на котором я когда-либо бывала. Стадионы вроде "Эмирэйтс" могут впечатлить своей новизной, но им не хватает именно истории, прошлого. Для нас и наших гостей это очень важный фактор.

Когда наши гиды (особенно те из них, кто начал ходить на стадион в совсем раннем возрасте) рассказывают какую-нибудь историю, история как будто возрождается. Посетители потом оставляют замечательные отзывы о гидах и о тех историях, которые они рассказывают во время туров".

Спустя два года после того, как клуб отметил своё столетие, музей "Челси" продолжает развиваться, и Сара считает, что "Шэд Энд" может многое принести музею:

"У нас есть средства, которые мы можем вложить в развитие нашего музея. Он был создан в 2005 году, когда клуб отмечал своё столетие. Сначала планировалось сделать это временным проектом, но мы быстро поняли, что люди хотят приходить сюда ещё и ещё. Мы решили продолжать заниматься музеем, чтобы давать туристам и болельщикам лучшее представление о "Челси".

У нас большие планы на ближайшие два года, например, интерактивные игры для детей, но пока все эти проекты находятся в начальной стадии".

Разнородность посетителей, приезжающих посмотреть на "Стэмфорд Бридж", заставляет Сару и других работников музея испытывать гордость за своё дело. После прибытия в команду Алекса и Беллетти количество посетителей-бразильцев ещё не успело увеличиться, чего нельзя сказать о других национальностях.

Сара: "Я думаю, такой момент существует. Люди приезжают по разным причинам: посмотреть Лондон, или потому, что болеют за "Челси", или потому, что на "Стэмфорд Бридж" играет их любимый футболист.

К нам приезжают со всего мира. До того, как я стала здесь работать, я пошла на тур по стадиону, и была очень удивлена количеством гостей из Азии, Австралии, Америки.

У нас не бывает одинаковых туров, и часто специфика зависит от того, из какой страны приехали наши посетители. Пару недель назад у нас было очень много детей из Голландии, потом много немцев и норвежцев, которые приехали на матчи Лиги Чемпионов с "Шальке" и "Русенборгом". Ну и, конечно, всегда много наших собственных, английских болельщиков".

Сара призналась, что с тех пор, как начала работать на "Стэмфорд Бридж", практически стала болельщицей "Челси", хотя раньше не стала бы поддерживать "синих" ни за что в жизни:

"Вообще я болею за "Ливерпуль", но сейчас я поддерживаю "Челси". Если бы "Челси" играл с "Ливерпулем", мне было бы ужасно неуютно в течение всего матча".

Учитывая это, Саре лучше хорошо подготовиться к 19 декабря, когда наши ливерпульские противники приедут на "Стэмфорд Бридж", чтобы сыграть с нами в четвертьфинальном матче Кубка Лиги. Безусловно, в этот день музей "Челси" ожидает огромный наплыв посетителей, и может даже несколько скаузеров заглянет в музей, чтобы послушать рассказ Сары о богатой истории "синих".

0

69

В своей традиционной передаче бывший футболист "Челси" Гэвин Пикок поднял тему второго вратаря, какие сложности и у этой роли в команде, и как, играя редко, можно оставаться настоящим профессионалом.

После того, как основной вратарь "синих" Петр Чех получил травму в матче с "Шальке" в Лиге Чемпионов, Карло Кудичини вышел на поле в перерыве и в сложной ситуации сумел сохранить свои ворота сухими.

"Даже если ты второй номер, ты все равно должен готовиться так, будто именно тебе предстоит выходить на поле, при этом в твой голове все равно сидит мысль, что ты останешься в запасе", - рассказал Пикок.

"В мое время такую роль играл Кевин Хитчкок, который сидел за спиной основного Дмитрия Харина. Он был очень веселым человеком, хотя и знал, что редко будет выходить на поле, но зато он всегда был готов оказаться в игре".

"Психологически вратарям очень сложно, они сидят и ждут, пока их позовут. В такой ситуации находится Карло, и за это болельщики очень любят его", - отметил Пикок.

В традиционной передаче бывшего полузащитника "синих" приняли участие Тони Каскарино, Пит Николс и Джиджи Сальмон.

0

70

Вчера вечером Майкл Эссьен вышел на сцену клуба в центральном Лондоне в ходе мероприятия, посвящённого выходу антирасистского сингла Skin.

В заведении под названием "Мадам Йойо", в Сохо, также побывал Шон Райт-Филлипс, а центром всеобщего внимания стал Эссьен, который участвует в этом проекте с момента записи.

На записанной версии этой песни полузащитник "Челси" вместе с Дидье Дрогба читает рэп, а все сборы от продаж сингла направляются на счета партнёра "Челси" по благотворительности - организации CLIC Sargent.

Вчера вечером Эссьен присоединился к группе Wills and the Willing на сцене. Вокалист группы Ян Уиллс (на фото справа) рассказывает, как было дело.

"Когда я закончил песню, Майкл, стоявший за кулисами, вышел на сцену, и его ждал просто изумительный приём. Информация о том, что сингл был создан благодаря участию игроков "Челси", определённо сделала своё дело. И там были не только спортивные журналисты".

"Оказанный Майлу и Шону приём говорит красноречивей всяких слов. Оба они - стопроцентные звёзды".

"О том, что Майкл сделает это после того, как стал участником записи, не было никаких предварительных договорённостей, - говорит Уиллз. - Игроки сделали это, потому что они в это верят. Клуб должен гордиться ими".

Сингл был выпущен в начале недельной акции под названием Kick It Out, которая направлена на борьбу против расизма и дискриминации в футболе.

Райт-Филлипс, который является представителем от "Челси" в этой акции, так отозвался о вчерашнем мероприятии: "Я думаю, что чем больше людей, знающих о расизме, тем больше шансов остановить его".

0

71

Юный нападающий "Коринтианса" Лулинья после появления слухов о его переходе на "Стэмфорд Бридж" заявил, что намерен сосредоточиться на своей карьере в бразильском клубе.

17-летний игрок, который на данный момент принял участие лишь в 17 матчах чемпионата Бразилии, по слухам, является трансферной целью "Челси".

Согласно этим же слухам, агент Лулиньи Вагнер Рибейро встречался с представителями английского клуба после того, как президент "Коринтианса" Андрес Санчес признал, что будет готов продать игрока за 8 миллионов фунтов.

Однако сам Лулинья, который связан с бразильским клубом контрактными обязательствами до июня 2009 года, сосредотачивается на том, чтобы помочь "Коринтиансу" подняться в турнирной таблице, и не рассматривает варианта переезда в Англию.

"Я сконцентрирован только на "Коринтиансе", - сказал Лулинья в интервью сайту estadao.com.br. - Я не думаю о возможности трансфера, поскольку на данный момент мы в сложной ситуации, пытаемся вывести команду из зоны вылета".

Отец Лулиньи, Вандерлей дос Рейс, добавил: "Коринтианс" предложил нам продлить контракт с моим сыном до 2012 года. Однако если поступит официальное предложение от европейской команды, мы будем его обсуждать".

0

72

Исполнительный директор "Челси" Питер Кеньон дал большое интервью на "Челси-ТВ", в котором дал оценку работе Аврама Гранта и рассказал о планах клуба на  текущий сезон.

Кеньон: "Мы выиграли шесть трофеев за три года с Жозе, и это высокая планка, но прессе нравится текущий успех, а не былые заслуги.

Всё дело было в паре первых матчей, и в то время Аврам не превзошёл наших ожиданий. Но нужно отдать ему должное - после этого "Челси" одержал семь побед подряд, в том числе победил "Валенсию" на выезде и разгромил "Манчестер Сити". "Челси" играет в новом стиле, и сейчас мы довольны игрой команды.

Нельзя забывать о вкладе Жозе в успех нашего клуба, за это мы всегда будем ему благодарны. Пришло время двигаться вперёд. Нужно сделать ближайшие три года такими же успешными, как и три прошлых года".

Также Кеньон прокомментировал интервью Дидье Дрогба, которое футболист дал после смены тренера в клубе, и последовавшие за этим извинения:

"Были сделаны некоторые комментарии, и я думаю, не все из них были удачными. Потом Дидье сделал заявление, в котором согласился с тем, что ничто не помешает слаженной работе команды в этом сезоне. Он предан "Челси", он желает успеха своему клубу, и знает, как его любят болельщики. Мы не будем снова обсуждать эту тему до конца сезона".

Меньше чем через два месяца откроется трансферное окно, и Питер Кеньон поделился с нами своими мыслями о возможных новых приобретениях:

"Я думаю, новые игроки появятся. Аврам сказал, что такая возможность есть, но я думаю, что это будут один или два игрока. Нам нужны игроки, которые смогут усилить команду. Вопрос в том, сможем ли мы их получить, и нужны ли они нам.

Мы приобрели несколько игроков летом - Клаудио Писарро и Стива Сидуэлла - потому что во время Кубка Африки мы потеряем многих игроков. Когда в январе откроется трансферное окно, у нас будут причины приобрести кого-то ещё.

Основные перемены у нас происходят летом. Нам не нужны игроки только на время Кубка Африки, нам нужны игроки, которые смогут усилить команду на гораздо более долгий срок".

0

73

Матч молодёжной команды "Челси" с "Фулхэмом", который должен был состояться в субботу, 17 ноября, перенесён на пятницу, 16 ноября. Матч начнётся в Кобхэме в 11:00 по лондонскому времени.

Команда до 18-ти лет также сыграет с "Чарльтоном" в субботу.

Лайам Бридкатт, прошедший Академию "Челси", подписал новый контракт сроком до 2009 года. В прошлом сезоне он обошёл всех по количеству матчей за молодёжную команду, сейчас он постоянно играет за резерв "синих".

0

74

Эвертон", который в воскресенье сыграет с "Челси" на "Стэмфорд Бридж", уверен в своих силах - так считает их главный тренер Дэвид Мойес. Вчера его команда одержала победу над "Нюрнбергом" в Кубке УЕФА на последних минутах матча.

Как и мы, "Эвертон" сейчас пребывает в хорошей форме. Они одержали пять побед подряд, а в двух последних матчах ("Бирмингем" и "Нюрнберг") забили победные голы на последних минутах.

Мойес наблюдал за нашим матчем с "Шальке" во вторник, и заявил, что его команда будет атаковать:

"Мы постараемся обыграть "Челси", и надеемся, что сможем достичь нужного результата. Мы забиваем голы, и у нас было несколько матчей, в которых мы не пропускали. Это настраивает на нужный лад. Сейчас мы хорошо играем, и хотелось бы прийти к перерыву на матчи сборных с очередной победой".

В воскресенье Мойесу придётся обойтись без своего звёздного нападающего Эндрю Джонсона, который получил травму лодыжки. Возможно, не сыграет и Лейтон Бейнс, который ездил с командой в Нюрнберг, но врачи не дали ему принять участие в матче.

Алан Стаббс и Джеймс Воган могут восстановиться к воскресенью.

0

75

Эшли Коул был назван среди игроков, вызванных в сборную Англии на два матча: товарищеский матч с Австрией 16 ноября и отборочный матч Евро 2008 с Хорватией 21 ноября.

Коул повредил лодыжку в октябре, во время матча сборной Англии с Эстонией, в котором англичане победили 3-0.

Также в сборную вызваны Шон Райт-Филлипс, Джо Коул и Фрэнк Лэмпард. Джон Терри не сможет возглавить английскую сборную из-за травмы колена.

0

76

Впервые почти за год "Челси" может сыграть без своих главных игроков обороны: Джона Терри и Петра Чеха. Противостоять придется "Эвертону".

Чеха и Терри мы теряли последний раз под Рождество. С тех пор прошел почти год. Тогда "Челси" три матча подряд сыграл вничью, оставшись без самых классных, вселяющих уверенность в партнеров и харизматичных лидеров обороны.

Если Терри не успеет залечить к воскресенью травму колена, "Челси" опять придется столкнуться с проблемой замещения сразу двоих. Определяющей в таком положении становится роль второго вратаря команды Карло Кудичини.

На нашем сайте, возможно, найдутся болельщики, которые помнят те времена, когда Карло был первым вратарем команды. Он никогда не вызывался при этом в сборную Италии, хотя и неизменно играл в одном из лучших клубов Англии.

Карло нашел себя в этой стране, в этом клубе, но тут приехал Петр, и пришлось посторониться. Карьера Куди при всей своей блистательности - штука сложная. Вот довелось же человеку родиться в одно время с двумя лучшими вратарями не одного десятилетия в футболе. Карло совпал с ними не только по времени, но и по месту. В сборной первый Буффон, в любимом клубе - Чех.

Посмотрите вокруг, разве Ван дер Сар лучше Карло? А ведь он играет и в суперклубе, и в сборной. Или тот же Вальдес? Да, поспорить за место в воротах Испании ему с Касильясом не судьба, однако быть первым в "Барселоне" - это же большой успех, настоящая честь.

Приходилось встречаться с мнением, что Куди не амбициозен или, например, не достаточно хорош, вот и сидит. А то бы уехал давно играть в другую команду. Так могут говорить только люди, не видевшие Карло в игре на протяжении целых сезонов, к тому же непонимающие истинную роль второго вратаря.

Куди уже немолод, он столько лет играет за "Челси", что давно стал легендой команды. Уйти из клуба, где тебя все устраивает в таком возрасте, отказаться от любви болельщиков и комфортной жизни можно только при жгучем желании доказать себе или окружающим, на что ты способен. Уйти или остаться - это личное решение человека, о котором нельзя говорить в стиле: да, сидеть на лавке в "Челси" с такой зарплатой...

Пустые это разговоры. Куди здесь, потому что заслужил это место, как никто другой, а не уходит именно потому, что и является истинным профессионалом. Второй вратарь так же важен для команды, как и первый. Он просто играет меньше. Зато напряжение самого сумасшедшего матча может свалиться на него неожиданно, как сосед по купе с верхней полки. И если любого человека полёт соседа застанет врасплох, то настоящий второй вратарь обязательно или поймает, или отобьет.

Наличие в команде второго вратаря такого класса, как Куди, - редкое явление и настоящая удача для клуба. Здорово, что Карло органичен в этой роли. Ведь он, как никто другой, умеет с ней справляться.

В прошлом году он провел за команду 11 матчей, из них семь сыграл на ноль. В эту статистику включена и игра против "Рединга". Уметь быть нужным и лучшим на поле не всегда, а только в решающие моменты в жизни клуба - это и есть истинное проявление профессионализма.

"Челси" - "Эвертон": статистика

Наша нулевая ничья в Германии во вторник положила конец нашей победной серии в семь выигранных матчей подряд. Мы сыграли восемь сухих матчей из десяти.

"Эвертон" приезжает на "Стэмфорд Бридж" после пяти побед подряд, это их лучшая серия с тех пор, как они обыграли "Астон Виллу", "Дерби", "Челси", "Чарльтон" и "Манчестер Сити" 17 лет назад.

"Челси" может продлить нашу беспроигрышную серию с "Эвертоном" до 17 матчей. Последний раз мы проиграли им в 2000 году на "Гудисон Парк" (1:2), тогда победный гол за три минуты до конца забил Кевин Кэмбелл через три минуты после удаления Джимми Флойда Хасселбайнка. По голу забили у команд Сэм Далла Бона и Данни Кадамартери. Серия в цифрах выглядит так: 16 матчей, 11 побед, 5 ничьих, 0 поражений, 32 мяча забито, 10 пропущено.

Последний раз "Эвертон" выигрывал на "Стэмфорд Бридж" 15 лет назад, в ноябре 1994 года. Пол Райдаут забил единственный и победный гол.

"Челси" может продлить беспроигрышную серию на "Стэмфорд Бридж" в чемпионате до 69 матчей. Последний раз дома мы уступили "Арсеналу" 21 февраля 2004 года.

Во всех соревнованиях "Челси" не проигрывает на "Стэмфорд Бридж" 46 матчей подряд. Серия началась после нашего поражения от "Барселоны" 2:1 в Лиге Чемпионов в феврале 2006 года.

Наши матчи с "Эвертоном" на "Стэмфорд Бридж" в рамках премьер-лиги:

1992/93 победа "Челси" 2-1
1993/94 победа "Челси" 4-2
1994/95 победа "Эвертона" 1-0
1995/96 ничья 0-0
1996/97 ничья 2-2
1997/98 победа "Челси" 2-0
1998/99 победа "Челси" 3-1
1999/00 ничья 1-1
2000/01 победа "Челси" 2-1
2001/02 победа "Челси" 3-0
2002/03 победа "Челси" 4-1
2003/04 ничья 0-0
2004/05 победа "Челси" 1-0
2005/06 победа "Челси" 3-0
2006/07 ничья 1-1

"Эвертон" выиграл пять из шести последних выездных матчей во всех соревнованиях.

"Эвертон" получил меньше всех желтых карточек в премьер-лиге - 10 штук.

Противостояние "Челси" и "Эвертона" собирают в премьер-лиге больше всех красных карточек. В 30 матчах их было 11, включая ту, что получил Дэвид Моейс на "Стэмфорд Бридж" в прошлом сезоне, восемь из этих карточек были получены на "Гудисон Парк".

Результаты в матчах на выезде у "Эвертона" в этом сезоне: три победы ("Тоттенхэм" 3:1, "Болтон" 2:1 и "Дерби" 2:0), три поражения ("Рединг" 0:1, "Астон Вилла" 0:2, "Ньюкасл" 2:3), и одна ничья.

Последние шесть матчей "Эвертона":

20 окт. "Ливерпуль" (дома), поражение 1:2.
25 окт. "Ларисса" (Кубок УЕФА, дома), победа 3:1.
28 окт. "Дерби" (в гостях), победа 2:0.
31 окт. "Лутон" (Кубок Лиги, в гостях), победа 1:0.
3 нояб. "Бирмингем" (дома), победа 3:1.
8 нояб. "Нюремберг" (Кубок УЕФА, в гостях), победа 2:0.

"Тоффис" сыграли 18 матчей во всех соревнованиях в этом году: 11 побед, 5 поражений и 2 ничьих. 31 мяч забит, 18 пропущено, 5 сухих матчей, три матча, в которых "Эвертон" не сумел забить: "МЮ" дома, "Редингу" и "Астон Вилле" в гостях.

Состав на матче с "Бирмингемом" в прошлую субботу (4-4-1-1): Ховард - Нэвилл (к) , Йобо, Стаббс (Ягелька 22), Лескотт, Артета, Карсли, Осман (Воган 80), Пийенар (Гравесен 85), Кейхилл, Якубу. Голы: Якубу (10), Карсли (90+1), Воган (90+3).

Голы в премьер-лиге:

"Эвертон" (18): Лескотт 3, Якубу 3, Осман 2, Аничебе 1, Артера 1, Карсли 1, Джонсон 1, Макфадден 1, Пийенар 1, Стаббс 1, Воган 1, автоголы (Гивен и Хюипя) 2.

"Челси" (18): Дрогба 4, Лэмпард 4, Эссьен 2, Калу 2, Алекс 1, Беллетти 1, Джо Коул 1, Малуда 1, Писарро 1, Шевченко 1.

Никто из футболистов "Эвертона" не выходил на поле во всех 12 матчах премьер-лиги. Микель Артета, Джолеон Лескотт и капитан Фил Нэвилл появлялись в 11 матчах.

У "Челси" все 12 игр провел только Петр Чех.

Дэвид Мойес сделал лишь одно изменение в составе на матче с "Нюрмбергом" в Германии во вторник, заменив Алана Стаббса на Нуну Валенте. Вышедший на замену Виктор Аничебе заработал пенальти, который реализовал Микель Артета на 83-й минуте, а через две минуты Аничебе уже забил сам.

"Челси" провел в сезоне 19 матчей во всех соревнованиях. 11 побед, 6 ничьих и два поражения. Забито 32 мяча, пропущено 14, 10 матчей на ноль. Мы не смогли забить "Блэкберну" и "Фулхэму" дома и "Астон Вилле",  "МЮ" и "Шальке" в гостях.

"Эвертон" никогда не выигрывал премьер-лигу, но девять раз побеждал в старом первом дивизионе. Последний раз был в 1987 году. Последний их трофей был Кубок Англии в 1995 году, когда в финале был обыгран "МЮ" на "Уэмбли". Джо Ройл, тренировавший тогда "тоффис" первый год, стал последним английским тренером, выигравшим этот турнир.

Дисквалифицированных в командах нет.

Восьмого числа, в четверг, Джо Коул отпраздновал свой 26 день рождения. Поздравляем его! 

Следующий сухой матч в исполнении Петра Чеха подвинет его на третью строчку вратарей, сыгравших за "Челси" таких матчей больше других: Бонетти 208, Кудичини 85+5, Чех 78, Миллингтон 78, Молинекс 77.

Судить встречу будет Алан Уайли. Это будет его третий матч "Челси" в сезоне. Он работал на матче с "Портсмутом", наша победа 1:0, и на выездной игре с "Болтоном" месяц назад, такой же результат.

Все матчи "Челси" против "Эвертона" во всех соревнованиях: сыграно 150, 57 побед, 45 поражений, 48 ничьих.

Матчей на "Стэмфорд Бридж": сыграно 68, 35 побед, 21 ничья, 12 поражений.

Последний матч на "Стэмфорд Бридж"

"Челси" - "Эвертон" 1:1
Премьер-лига, 13 мая 2007 года, воскресенье.

"Челси" (4-1-2-1-2): Чех - Феррейра, Булахруз, Терри (к), Бридж (Хатчинсон 87), Микел (Мораиш 74), Райт-Филлипс, Лэмпард, Джо Коул (Саар 69), Дрогба, Калу.
Тренер: Жозе Моуринью.
Карточки: Бридж, Джо Коул.
Гол: Дрогба (56).

"Эвертон" (4-4-1-1): Ховард - Хиббер, Йобо, Стаббс, Лескотт, Артета, Нэвилл (к), Карсли, Фернандес (Макфадден 76), Осман, Воган (Битти 71).
Тренер: Дэвид Мойес.
Удаление: Дэвид Мойес.
Карточка: Карсли.
Гол: Воган (49).

Судья: Марк Халси.
Зрители: 41 746.

Это был последний матч сезона. Дидье Дрогба забил свой 20-й мяч в премьер-лиге в сезоне, он стал первым игроком, сделавшим это, со времен Джимми Флойда Хасселбайнка, сезон 2001/02

0

77

Михаэль впервые за шесть месяцев присоединился на тренировке к своим товарищам по команде.

В интервью Chelsea TV: «Шесть месяцев – огромный срок, впервые я столько восстанавливался. Испытываешь неповторимое чувство, когда после многих месяцев самостоятельных занятий в тренажерном зале присоединяешься к команде. Я счастлив вернуться. Теперь шаг за шагом я буду набирать ход, а там посмотрим».

Авраам Грант спрогнозировал Михаэлю четыре или пять недель тренировок, прежде чем он сможет попасть в заявку на матч.

К сожалению, полузащитник уже упустил возможность встретиться с командой из Бундеслиги: «Когда встречаешься с командой из своей страны, мотивация повышается, но мне пришлось наблюдать матчи с ”Шальке” сначала здесь на стадионе, потом по телевидению. Они хорошо играли, им непросто противостоять. Думаю, что ”Шальке” по-прежнему сохраняет шанс на выход из группы. У нас есть превосходный шанс пройти дальше, но я надеюсь, что они также выйдут в следующий раунд».

0

78

Джо Коулу присудили первый гол, забитый в матче с "Валенсией", после обращения ФК "Челси" в УЕФА.

Сначала УЕФА засчитал мяч как автогол, но после просмотра записи по просьбе "Челси" это решение было изменено.

Теперь на счету Джо два мяча в сезоне: гол в ворота "Валенсии", а также мяч, забитый "Манчестер Сити" во время нашей знаменитой победы 6:0.

Мяч на "Местальи" стал для Джо первым с апреля, когда он забил в полуфинале Лиги Чемпионов в ворота "Ливерпуля".

0

79

Перед игрой с "Эвертоном" главный тренер "Челси" Аврам Грант приветствовал возвращение в строй защитника Эшли Коула.

В пятницу Эшли получил вызов в сборную Англии.

"Эшли провел с нами уже три тренировки. Он готов", - сказал Грант.

"Конечно, после неприятной травмы ему нужно время, чтобы набрать хорошую форму, но к следующим матчам он готов".

На матч с "Эвертоном" из-за травм у "Челси" точно не будут заявлены Петр Чех, Паулу Феррейра, Михаэль Баллак и Джон Терри, который также не сыграет и за сборную Англии.

"Джон хотел бы играть и тренироваться каждый день по 24 часа, и я был бы рад, если бы он сыграл за сборную Англии, однако он правильно представляет ситуацию, в которой оказался", - отметил Грант.

"Сейчас он еще не набрал форму, но я думаю, что в течение двух недель он сумеет сделать это".

"Мы должны заботиться о нем, потому что он всегда готов пожертвовать своим здоровьем ради "Челси" и своей страны. Сейчас мы должны позаботиться о нем, ведь у него было столько травм, надеюсь, что эта последняя".

"Чех будет готов играть недели через три-четыре, как и Феррейра. Баллак провел на этой неделе две тренировки с нами. Он здорово прибавляет, думаю, что если ничего не случится, он будет готов играть через 4-5 недель. Для футболиста, который не тренировался полгода, это не такой уж и большой срок".

"Мы можем обыграть "Эвертон", забив на один мяч больше, чем они, но это большой секрет, так что никому не говорите о нем", - пошутил Грант, отвечая на вопрос о том, какой футбол покажет команда после ничьи в Германии, ведь до нее у "Челси" была внушительная победная серия из 7 игр подряд.

У "Эвертона" такая серия продолжается и равна она пяти победам.

"Мы видели их последние матчи, в которых они выглядят здорово. Там играет один из моих бывших футболистов сборной Израиля - Якубу, я жду сложного матча".

"Это будет всего четвертый мой матч на "Стэмфорд Бридж". Мы очень много играем в гостях последнее время, недавно ездили в гости к "Уигану" и "Шальке", так что очень приятно вернуться домой", - сказал Аврам.

0

80

Аврам Грант верит, что сборная Англии еще сохранила шансы попасть на Евро-2008.

"Когда не все зависит от тебя, всегда тяжело. Тут нет разницы: тренер ли ты сборной или клуба. Если у тебя хорошие результаты, то все идет здорово, ну а если нет, то возникают такие сложные дни", - отметил Грант.

"Такое бывает в жизни каждого тренера сборной или клуба. Англия не очень здорово начала турнир, потом исправилась, но затем все испортила игра в России".

"Я высоко оцениваю команду Хорватии, там много талантливых и неравнодушных игроков. Они успешно выступают последние 10 лет".

"Премьер-лига - лучшая лига в мире, и поэтому все ждут, что сборная Англии будет выступать очень удачно, однако я, как бывший тренер сборной, могу сказать вам, что играть против маленьких с футбольной точки зрения стран нелегко. Посмотрите на команду Израиля в последнем отборочном турнире, я не говорю о том, что я тогда был тренером, я говорю лишь о результатах: нас не смогли обыграть команды Франции, Ирландии и Швейцарии. Так что управлять большой сборной не так легко, как многие думают".

"Всех английских сборников я вижу каждый день на тренировках моей команды, и когда они вернулись из России, все они были ужасно расстроены. Я был рад видеть это, потому что когда ты играешь за сборную Англии, выступаешь в премьер-лиге, ты защищаешь свою страну, и ты должен расстраиваться, если не добиваешься успеха".

"Одна из вещей, которую я люблю в футболе, заключается в том, что когда ты выигрываешь, ты можешь сделать счастливыми других людей".

"Сами видите, что в последние шесть недель болельщики "Челси" довольны, значит, счастлив и я. Когда ты добиваешься успеха со сборной, ты знаешь, что довольна вся страна, это дает тебе чувство неподдельной гордости, но ты и очень расстраиваешься, если не достигаешь успеха".

На вопрос о том, попадет ли Фрэнк Лэмпард в основной состав сборной Англии, чтобы сыграть в центре поля вместе со Стивеном Джеррардом, Грант ответил так:

"Безусловно, их пара может сработать: они оба умные, трудолюбивые футболисты, которые умеют забивать и отдавать голевые передачи. Это отличное сочетание".

"Я буду болеть за сборную Израиля, конечно. Я живу в Англии два года, однако болею за свою сборную".

Возвращаясь к делам своей команды, Грант заметил, что "Челси" в последнее время показывает самый содержательный футбол в премьер-лиге:

"Я думаю, что в последних матчах премьер-лиги мы показали самый высокий уровень футбола, никто не играл лучше нас, даже "Арсенал" и "МЮ".

"Мы хотим продолжить действовать в таком же направлении, и мы хотим поменять наш стиль очень быстро. Мы не сможем играть так в каждом матче, но должны делать это в большинстве игр".

Вспоминая матч с "Шальке", Грант сказал:

"Если из 10 матчей мы будем лишь в одном играть не очень здорово, я буду только счастлив. Я считаю, что мы очень хорошо действовали последние два месяца".

"Нелегко играть в Лиге Чемпионов в гостях против команды, которой очень нужны очки. В прошлом сезоне мы проиграли "Вердеру" в Германии, теперь мы в этой же стране сыграли вничью, заработав очков, находясь в хорошей позиции в группе. А до этого мы потеряли два очка дома".

"Я доволен и хочу сохранить эту команду, - Грант заговорил о возможных новичках. - Однако впереди Кубок Африки, на который уедут четыре важных футболиста, и нам нужно обдумать эту ситуацию. Надеюсь, что у нас не будет много травмированных, как это было целый год, и мы сможем нормально подготовиться к январю".

0

81

Главный тренер сборной Чехии Карл Брукнер, объявляя состав своей команды на ближайшие отборочные игры, сообщил, что Петр Чех пропустит от трёх до четырёх недель с травмой икроножной мышцы, которую он получил в игре с «Шальке». По сообщениям врачей, у Чеха случился небольшой надрыв мышечной ткани.

Сегодня и в ближайших нескольких играх ворота «Челси» будет защищать итальянский голкипер Карло Кудичини. В сборную Чехии вызваны вратари Даниэль Зитка и Михал Данек.

0

82

«Челси» — «Эвертон» 1:1. После матча

Авраам Грант:

«Мы хорошо играли и создавали моменты, а они ничего не создавали. У них был один момент — и они забили гол. Мы же забили только один гол после множества голевых моментов. Игра мне понравилась, но не результат. Но главное, что мы сыграли в хороший футбол».

«Месяц назад у нас был другой вратарь и другой состав обороны. Мы доказали, что у нас есть хороший состав. Я всем доволен, кроме результата. Мы потеряли два очка, и это неприятно. Нам надо выигрывать каждый матч, и при этом показывать хороший футбол. Но бывает и так, что ты доминируешь и создаёшь моменты, а соперник забивает гол из ничего».

«У нас слишком много травм. Плохо, когда приходится играть без основного вратаря и без всей защиты. Именно поэтому нам приходится иметь длинную скамейку запасных».

«Дрогба играет с настроем, он забил хороший гол. Важно то, что он говорит мне. А мне он не говорил, что хочет уйти. Если захочет — пусть скажет мне лично — эти вопросы надо решать только так».

Дэвид Мойес:

«В первом тайме чувствовалось, что мои игроки не успевают за соперниками — возможно, сказалась усталость после еврокубковых матчей. Но своё очко мы заслужили. Нам пришлось играть против “Челси” после тяжёлой игры в Европе, и мы смогли добиться ничьей. Мы показали хороший настрой, храбрость, нацеленность на результат, мы боролись от начала до конца».

«Тим Кэхилл — это тот игрок, на которого можно рассчитывать в плане результативных ударов. И он прекрасно исполнил свой удар. Чувствовалось, что главная наша задача — доставить мяч в штрафную, а там уже найдётся, кому его переправить в ворота».

«Хорошо, что мы первый тайм отыграли на ноль. Думаю, сегодня лучшими игроками матча были Лескотт, Йобо и наш голкипер Ховард. Лескотту пришлось играть против одного из лучших форвардов Европы, и он показал выдающуюся игру. Он стал прекрасным профессионалом, и очень много работает, чтобы стать ещё сильнее».

0

83

Джон Терри и Дидье Дрогба вошли в символическую сборную мира по версии Международной федерации профессиональных футболистов (FIFpro). Более 43 000 профессиональных футболистов по всему миру отдали свои голоса.

Капитан «синих» включен в сборную уже третий раз подряд, в то время как, ивуарийский нападающий дебютировал в ней.

Официальные лица международной организации посетили Кобэм, где и вручили игрокам их призы.

Джон Терри: «Я очень рад. Победителя и обладателя этого трофея определяли мои коллеги, которым мы противостояли в Европе и во всем мире, поэтому более высокой почести попросту нет».

Дидье Дрогба: «Фантастика. Как игроки мы всегда чувствуем эффективные действия других игроков, мы обсуждаем их между собой. Если мы вдвоем попали в символическую сборную, это значит, что о нас хорошо отзывались».

В сборную мира-2007 вошли: Джанлуиджи Буффон («Ювентус»), Алессандро Неста («Милан»), Фабио Каннаваро («Реал»), Джон Терри («Челси»), Карлес Пуйоль («Барселона»), Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед»), Кака («Милан»), Стивен Джеррард («Ливерпуль»), Лионель Месси («Барселона»), Дидье Дрогба («Челси»), Роналдинью («Барселона).

Игроком года назван полузащитник «Милана» Кака.

0

84

"Челси" не справляется с грамотным и неуступчивым "Эвертоном" и играет вничью второй раз на неделе.

В концовке матча с "Челси" "Эвертону" надо было отыгрываться. "Синие" уверенно контролировали игру с помощью мяча, гостившего в основном у хозяйских ног. Так и должно было закончиться: честная победа 1:0 в сложном матче против жилистого "Эвертона". И когда Макфадден ушел от двух опекунов на правом фланге и низом пробил по воротам, казалось, что нас ждет последний опасный момент у ворот "Челси". Шла 88-й минута. Так и случилось, больше ничего интересного в матче не произошло, кроме гола Тима Кэйхилла.

Тим - человек творческий. Весь матч пробегать вхолостую, а потом забить ударом через себя, переборов Беллетти, которого он меньше ровно в два раза, может только нестандартный футболист. Сольный номер Тима так хорош, что заставляет забыть любимый вопрос о виноватых. "Челси" должен был выигрывать сегодня, но не реализовал серьезное преимущество. Подобный мяч в концовке пропустить мог любой клуб.

Для подтверждения преимущества "синих" позовем на помощь и статистику. Удар Кэйхилла стал единственным в створ Кудичини за весь матч. В основном составе "Челси" не было никаких решительных изменений по сравнению с игрой в Германии. Вместо Малуда на правый фланг нападения вышел играть Райт-Филлипс. Молчаливое признание Гранта неубедительности выступления француза.

Главный вопрос матча так и ставился: "Как "Челси" будет забивать?" Однако острее в начале тайма были гости. Размашистая атака, в которой мяч в секунду побывал на левом фланге, на правом, и, наконец, в центре штрафной, закончилась промахом по пустым воротам со стороны Османа. Не успели гости оплакать реальную возможность забить, как у "Челси" случилась новая неприятность. Карвалью в борьбе с Якубу неудачно приземлился и получил травму, из-за которой был вынужден покинуть поле на 28-й минуте. Вместо него вышел Бен-Хаим. Якубу, к слову, ничем больше в матче не запомнился. На перерыв он ушел в раздевалку, так и не вернувшись обратно.

К середине тайма "Челси", подолгу державший мяч, из потенциальных перевел свои атаки в реальные. Три подряд момента демонстрируют нам мастерство Ховарда и расторопность его защитников, умеющих вовремя поддержать своего кипера. После передачи с левого фланга Валенте выносит мяч прямо на ногу Лэмпарда, и он же выбивает мяч с линии ворот после удара полузащитника.

Через три минуты Райт-Филлипс не использует хорошую возможность забить, но проигрывает защите борьбу лицом к лицу. И лучший момент этого отрезка, характеризуемого полным преимуществом "Челси". Молниеносная атака по правому флангу заканчивается почти у линии поля, откуда уже из пределов штрафной Беллетти отдает мяч под удар Лэмпарду. Геометрия момента великолепна, на все у футболистов уходит по одному касанию: вспышка - Лэмпс отправляет мертвый мяч в левый угол ворот, вспышка: Ховард железной перчаткой встречает мяч на линии.

"Челси" берет паузу и, отдышавшись, бросается добивать "Эвертон" в концовке тайма. Волей судьбы Райт-Филлипс оказывается после длинной передачи в чужой штрафной. Ускорившийся, как дорогая спортивная машина, Шон включает тормоза почти у линии поля в окружении двух защитников. Однако это не мешает ему отдать гениальную передачу. Запутав соперников своими движениями, Шон выкручивает мяч на Дрогба, который находится по центру пустых ворот. Промах! Дидье поскальзывается в решающий момент и не попадает по мячу.

На перерыв футболисты "Челси" уходят с чувством, что так и надо, но еще надо и забивать, а Дэвид Мойес размышляет, как "тоффис" не стать в этот вечер вкусной конфеткой для "Челси".

Нельзя сказать, что замысел Дэвида срабатывает на все сто, однако в перерыве он идет на оригинальные замены, и "Эвертон" во втором тайме прибавляет. На поле выходят Аничебе и Макфадден вместо Нэвилла и Якубу. "Эвертон" переходит на игру в двух форвардов. Это немного отдаляет происходящее от штрафной "тоффис", однако не нивелирует преимущество "Челси". Матч решают игроки. Точнее, расточительность одних, и умение бороться до конца других.

На 63-й минуте уходит Райт-Филлипс и появляется Калу. Шон, в принципе, провел хороший матч, но его энергичность начала сдавать, и логичным был выход более свежего и не менее острого игрока. "Челси" продолжает создавать моменты. Лэмпард перед чужой штрафной берет игру на себя и, обыграв двух соперников, парашютом направляет мяч в дальний угол ворот Ховарда. Большой любитель проводить против "Челси" свои лучшие матчи в карьере, Тим отводит мяч рукой, рискуя получить вывих плеча. Один из бесконечных угловых "Челси" в этом матче неожиданно приносит успех.

Калу точно знает, куда надо направить мяч, а Дрогба - где его ждать. Место встречи - ближний угол вратарской площади, удар головой оттуда не берется. "Челси" выходит вперед и со знанием дела начинает ждать концовки. Однако навала "тоффис" не следует. "Синие" спокойно контролируют мяч, иногда даже запирая гостей в штрафной. В один из моментов Дрогба берет игру на себя, обводит нескольких соперников, и, выдохнувшись, тихо бьет в сторону ворот. Сколько Дидье забил после таких проходов!

И матч замирает до 88-й минуты, когда все за миг меняет дерзость Макфаддена и ловкость Кэйхилла. Эта ничья с "тоффис" дома в игре, которая команде давалась, никак не похожа на встречу с "Шальке". Две ничьи подряд - да, но и две разные истории тоже. Сегодня был матч двух достойных команда, игру в котором вел более классный коллектив. За единственную ошибку во втором тайме "Челси" и ответил, потеряв два очка. Мы увидели сегодня не деградацию "синих" и не чье-то тренерское безволие, а отличный матч премьер-лиги. Таких в чемпионате очень много, приглядитесь и делайте выводы.

0

85

Полузащитник "Эвертона" Тим Кэйхилл считает, что Майкл Эссьен должен был извиниться перед Леоном Османом за ужасный подкат во время воскресного матча между "ирисками" и "Челси".

В середине второго тайма Эссьен пошёл в стык с Османом и въехал тому в ногу на полной скорости, однако отделался лишь жёлтой карточкой. Повтор показывает, что ганский полузащитник пошёл в подкат шипами вперёд, и Кэйхилл, который находился рядом, призвал Эссьена быть ответственным.

"Я был позади Осси и услышал звук столкновения, - сказал австралиец. - Эссьен должен был понять опасность этого подката и позднее извиниться. Он известен как любитель опасных подкатов. Однако самое главное - это то, что Осси по-прежнему может ходить".

"В футболе каждый порой выполняет опасные подкаты, но нужно осознавать их опасность".

0

86

Полузащитник "Эвертона" Тим Кэйхилл считает, что Майкл Эссьен должен был извиниться перед Леоном Османом за ужасный подкат во время воскресного матча между "ирисками" и "Челси".

В середине второго тайма Эссьен пошёл в стык с Османом и въехал тому в ногу на полной скорости, однако отделался лишь жёлтой карточкой. Повтор показывает, что ганский полузащитник пошёл в подкат шипами вперёд, и Кэйхилл, который находился рядом, призвал Эссьена быть ответственным.

"Я был позади Осси и услышал звук столкновения, - сказал австралиец. - Эссьен должен был понять опасность этого подката и позднее извиниться. Он известен как любитель опасных подкатов. Однако самое главное - это то, что Осси по-прежнему может ходить".

"В футболе каждый порой выполняет опасные подкаты, но нужно осознавать их опасность".

0

87

Дидье Дрогба до сих пор затрудняется объяснить, почему его команда не смогла победить "Эвертон" в воскресенье, но не считает ничейный результат катастрофой.

На 71-й минуте Дрогба вывел "Челси" вперёд, но удержать лидерство, равно как и реализовать другие голевые моменты, "синие" не смогли. За две минуты до конца матча "Эвертон" сравнял счёт.

"Челси" доминировал в течение всего матча, и ничья стала неприятным результатом.

Дрогба: "Я очень сильно разочарован. Я думаю, у нас было достаточно моментов, чтобы выиграть в этом матче.

Но иногда так случается. У них был один толковый момент, и они его использовали. Думаю, они заслужили ничью, потому что очень хорошо отыграли в обороне.

Мы создали достаточно моментов, чтобы одержать победу. Иногда для победы требуется всего один удачный момент, иногда удаётся реализовать все моменты. Сегодня было не так, но таков футбол.

Дидье Дрогба забил свой седьмой гол в этом сезоне с подачи Саломона Калу, который исполнил угловой. Ивуариец рад ещё одному голу, но разочарован упущенными в этом матче возможностями. Уэйн Бридж и Шон Райт-Филлипс организовали отличную атаку, но Дрогба, оказавшийся с мячом в штрафной противника, пробил мимо ворот.

Дрогба: "Я рад, что забил гол, но разочарован упущенными моментами. У меня был отличный момент в первом тайме, и мне очень жаль, что я не смог его реализовать".

"Челси" не проигрывает уже одиннадцатый матч подряд, и Дрогба считает, что это очень важно:

"Это хорошо. Мы не можем быть довольны ничьей, но мы и не проиграли. Мы можем победить в следующем матче".

Сейчас Дидье предстоит присоединиться к сборной Кот-д'Ивуара и сыграть товарищеские матчи со сборными Анголы и Катара. В январе ивуариец в составе своей сборной примет участие в Кубке Африки.

0

88

В ближайшие десять дней игрокам "Челси" предстоит защищать цвета своих национальных сборных. Некоторые будут стараться помочь своим командам пройти на Евро 2008, другие уже начали борьбу за право участия в Чемпионате Мира 2010 года.

В рамках отборочных матчей на Чемпионат Мира могут встретиться на поле Клаудио Писарро и Алекс, когда сборная Перу будет играть со сборной Бразилии в воскресенье.

После этого Перу сыграет на выезде с Эквадором, а Бразилия встретится с Уругваем.

В Европе, Португалии предстоит сыграть с Арменией и Финляндией. Если португальцы в оставшихся двух матчах заработаю три очка, то гарантируют себе место на Евро 2008. Пауло Феррейра не сможет сыграть в этих матчах из-за травмы, а Рикардо Карвалью пройдёт сегодня медицинское обследование.

21 ноября в группе B Клод Макелеле и Флоран Малуда в составе сборной Франции встретятся со сборной Андрея Шевченко, Украиной. Французы сейчас идут на первом месте, опережая Италию и Шотландию. Украина уже попрощалась с шансами на выход из группы.

16 ноября Франция сыграет товарищеский матч с Марокко, а Украине предстоит сыграть с Литвой 17 ноября.

Сборная Чехии уже обеспечила себе место на Евро 2008, поэтому отсутствие травмированного Петра Чеха не доставит им особых проблем в матчах со Словакией и Кипром.

В состав сборной Англии, которая 21 ноября сыграет с Хорватией, включены Эшли Коул, Уэйн Бридж, Фрэнк Лэмпард, Джо Коул и Шон Райт-Филлипс. 16 ноября англичане проведут товарищеский матч в Австрии. Джон Терри не сможет принять участия в матчах из-за травмы.

Таль Бен Хаим и Бен Саар (в аренде в "КПР") могут оказать огромную услугу англичанам, если не дадут победить сборной России, с которой израильтяне играют в субботу. В следующую среду сборная Израиля сыграет с Македонией.

В Африке пройдёт несколько товарищеских матчей.

Джон Оби Микель в составе сборной Нигерии сыграет против Австралии в субботу, а ивуарийцы Дидье Дрогба и Саломон Калу встретятся с Анголой и Катаром.

Майкл Эссьен в составе сборной Ганы принимает участие в четырёхстороннем товарищеском турнире, который начнётся в субботу и закончится в среду. Гана встретится со сборными ОАЭ, Судана и Бенина.

17-летний Риз Тэйлор сыграет за сборную Уэльса до 21-го года, которая встретится с Боснией и Герцеговиной в субботу, а затем с Францией во вторник.

Майкл Вудс и Нана Офори-Твумаси сыграют за сборную Англии до 18-ти лет, которая встретится с Ганой 20 ноября.

Билли Нот получил второй вызов в сборную Англии до 16-ти лет, которая сыграет с Шотландией 29 ноября.

0

89

Шевченко уходи оттуда!!!!

0

90

В воскресенье, перед матчем с "Эвертоном", прошла встреча Форума Болельщиков. На встрече присутствовал главный тренер "синих" Аврам Грант. Форум Болельщиков был организован три года назад, и впервые болельщики получили возможность лично пообщаться с тренером команды.

Во время беседы Грант заверил болельщиков, что они могут быть спокойны за атмосферу внутри команды и отношения между игроками:

"Вы можете гордиться ими, их преданностью клубу. Я знаю, что в прессе много слухов, но я знаю ситуацию изнутри, и у меня не было необходимости разговаривать об этом с игроками".

Тренер также отметил преданность болельщиков своему клубу:

"Я восхищаюсь нашими болельщиками. Атмосфера на стадионе потрясающая, и у нас была великолепная поддержка в Валенсии. Тогда нам особенно была нужна эта поддержка, и вы видите, что это помогло!".

Также Грант ответил на вопрос о Дидье Дрогба:

"Не всегда всё так, как пишут в газетах. Слухи о том, что он хочет уйти, были и два года назад, но я думаю, что тут дело в его агенте, а не в нём самом. С Дидье нет никаких проблем".

В течение встречи Аврам Грант ответил и на другие вопросы болельщиков:

Представитель клуба: В пятницу мы поговорили с Аврамом Грантом, и он согласился присутствовать на сегодняшней встрече Форума Болельщиков, чтобы ответить на ваши вопросы.

Болельщики: Спасибо, что нашли время для встречи Форума Болельщиков.

АГ: Пожалуйста, и задавайте любые вопросы. Поскольку я был хорошим футболистом, но не был великим игроком, в 18 лет я завершил профессиональную карьеру и стал болельщиком. Так что я знаю, каково это - болеть за команду.

Болельщики: Какова атмосфера внутри команды?

АГ: Очень хорошая, и была такой с самого начала, хотя в первый день они были в состоянии шока. Вы можете гордиться ими и их преданностью клубу. Я знаю, что в прессе много слухов, но я знаю ситуацию изнутри, и у меня не было необходимости разговаривать об этом с игроками. Мне нравится, как они себя ведут,  они на 100% преданы команде. Считается, что клуб важнее игроков, и это правда. Если игроки думают так же, они дают клубу больше.

Болельщики: В газетах пишут, что Дрогба недоволен. Что от него ожидать болельщикам?

АГ: Вы можете видеть, как он ведёт себя на тренировках и на матчах. Он выкладывается на 100%, но он не может забивать в каждом матче. Он улучшает свою форму и хорошо играет, и он предан клубу. Не всегда всё так, как пишут в газетах. Слухи о том, что он хочет уйти, были и два года назад, но я думаю, что тут дело в его агенте, а не в нём самом. С Дидье нет никаких проблем.

Болельщики: Вас шокировала скорость развития событий после того, как вы стали главным тренером?

АГ: У меня не было времени подумать об этом, потому что на носу был матч с "Манчестер Юнайтед". Это был хороший матч, хотя были проблемы с судьёй. Я занимаюсь тренерской работой с 18-ти лет, но здесь я занял пост главного тренера посреди сезона. Мы старались улучшать всё шаг за шагом. Старались побеждать, но при этом играть в новом стиле. Я думаю, у нас неплохо получается, хотя, конечно, могло быть и лучше. Каждый тренер хочет иметь время на подготовку, но у меня его не было.

Болельщики: Вас беспокоит тот факт, что африканские игроки временно покинут клуб в январе?

АГ: Конечно. Это серьёзная проблема. Я не знаю, почему Евро проходит летом, а Кубок Африки проводится зимой, в разгар сезона. Известно, что лучшие африканские футболисты играют в Европе. Мы потеряем четверых, поэтому у нас такой большой состав. Возможно, если мы найдём кого-то подходящего, то ещё усилим состав в январе.

Болельщики: В последнее время в "Челси" было много перемен. Чего вы ожидаете от болельщиков?

АГ: Как я сказал, я и сам был болельщиком. Вы болели за этот клуб до моего прихода, и будете болеть после моего ухода. Болельщики - это самое главное. Отношения с болельщиками - особенная вещь. Иногда они хорошие, иногда не очень. Я восхищаюсь нашими болельщиками. Атмосфера на стадионе потрясающая, и у нас была великолепная поддержка в Валенсии. Тогда нам особенно была нужна эта поддержка, и вы видите, что это помогло!

Болельщики: Вы можете объяснить, как вы со Стивом Кларком и Хенком Тен Кате разделяете обязанности?

АГ: За последние десять лет футбол очень сильно изменился, и будет меняться и дальше. Подход к игрокам становится более индивидуальным, чтобы использовать их возможности по максимуму. Мне нравится не только выигрывать матчи, но и наблюдать за развитием игроков.

Чтобы донести информацию каким-то конкретным образом, нужны помощники. Когда я пришёл сюда, то попросил английского тренера. У нас есть Стив Кларк и он очень, очень хорош. Может, он и вёл себя тихо в последнюю пару лет, но он проделал огромную работу, и он любит клуб. Также я хотел привести в клуб тренера из центральной Европы, потому что оттуда приходит много игроков, и мне нравятся некоторые их идеи. Также нам нужен тренер по физподготовке, но у него должна быть высочайшая квалификация, и я всё ещё в поиске.

Болельщики: Как тренеры работают вместе? Они равны?

АГ: Да, они равны, но у каждого своя роль. Чтобы объяснить, мне понадобится не меньше часа! Они оба работают на поле и знают, каковы наши тактические задачи. Тренерские методики являются частью этого.

Болельщики: У вас разные тренерские методики?

АГ: Нет, мы объединяем разные подходы.

Болельщики: Что для вас является успешным сезоном?

АГ: В большом клубе нужно бороться за все возможные трофеи. Я знаю, что на старте мы потеряли много очков, и в таком положении нелегко соревноваться, но мы сейчас делаем хорошую работу. Может, сейчас мы и не побеждаем в каждом матче, как совсем недавно, но выйдем наверх, и тогда всё возможно. Важно и то, что мы закладываем хорошую основу для стиля игры команды.

Болельщики: Что вы хотели бы улучшить в составе команды?

АГ: Я очень доволен нынешним составом, но всегда ищешь возможности для улучшения. Мы всегда следим за другими игроками, ищем наиболее талантливых и изобретательных. Нелегко найти кого-то подходящего для топ-клуба, и мы нуждаемся в наших игроках. Каждый, кто мог бы усилить состав, нами рассматривается.

Болельщики: Как вы думаете, какой сегодня будет счёт?!

АГ: Если бы знал, сколотил бы на этом состояние! Как сказал один игрок, трудно побеждать каждый раз 6-0, чего все теперь ждут!

Болельщики: Если бы вы могли бесплатно получить одного игрока, кто бы это был?

АГ: Нет таких. Те игроки, которых я хотел бы приобрести, стоят немало!

Болельщики: Ещё раз спасибо за то, что пришли.

Представитель клуба: Возможно, мы сможем как-нибудь ещё организовать такую встречу.

0


Вы здесь » Футбольный мир » Чемпионат Англии » Челси