Футбольный мир

Объявление

ЗАЙДИТЕ СЮДА http://footballmanager.9bb.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Футбольный мир » Чемпионат России » Новости Российского футбола


Новости Российского футбола

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Александр Горшков: «В Ливерпуле для нас будет многое решаться»

В преддверии матча группового этапа Кубка УЕФА с «Эвертоном» футболист «Зенита» Александр Горшков рассказал о значимости этого матча.

«В Ливерпуле для нас будет многое решаться. Необходимо добиться положительного результата, чтобы пробиться в следующий раунд Кубка УЕФА. «Эвертон» можно назвать фаворитом нашей группы, по крайней мере таковым он выглядит на бумаге.

Конечно, очень плохо, когда все решается без твоего участия, ведь редко выпадает именно тот результат, на который ты надеешься. Поэтому команда настраивается только на победу. Не хотелось бы рассуждать о каких-то подковерных играх. Решение задачи мобилизует, и ребята это понимают. Так что об отпуске будем думать только после того, как сыграем с «Эвертоном», – рассказал футболист в интервью «Спорт день за днем».

0

32

Сергей Ковальчук: «До «Спартака» у меня ни одной травмы не было»

Полузащитник московского «Спартака» Сергей Ковальчук, который пропустил практически весь сезон из-за травмы, рассказал о своем состоянии в преддверии матчей Кубка УЕФА.

«У меня до «Спартака» не было ни одной, даже маленькой травмы, я даже на неделю из-за травм не вылетал! Возможно, виной всему искусственное поле, потому что со здоровьем у меня проблем никогда не было.

Пожалуй, самое тяжелое для спортсмена — не знать, когда поправишься окончательно. Вот есть травма — ты вылечишься и знаешь, когда будешь играть. А тут мне даже диагноз не могли поставить — что там такое с мышцами. И это было тяжело — лечишься, а не знаешь от чего. Не знаешь, когда сможешь играть, когда мышцы тебе позволят полную нагрузку. В этом была вся проблема. Но как-то пережил, все нормально», – цитирует футболиста «Спорт день за днем».

0

33

Вячеслав Грозный: «Я хочу работать. Но не где попало»

Бывший тренер «Днепра» Вячеслав Грозный прокомментировал слухи о своем возможном переходе в один из российских клубов.

«Я хочу работать. Но не где попало. Мне нужна команда, которая ставит перед собой серьезные задачи. При этом я понимаю, что когда долго выбираешь, можно остаться не у дел. Я был за рубежом на переговорах. Увы, практически всегда возникали определенные сложности. Большинство руководителей хотели взять меня одного, я же был согласен подписывать контракт, только если буду работать со своим штабом. Плюс я не являюсь «удобным» тренером. Не позволяю руководителям клуба вмешиваться в мою работу. Это тоже не всем нравится», – рассказал тренер в интервью «Спорт день за днем».

0

34

Сергей Овчинников: «Если бы предложили возглавить «Спартак», я бы отказался. Меня там никогда не примут»

Известный в прошлом голкипер «Локомотива» и сборной России Сергей Овчинников прокомментировал возможное назначение на пост главного тренера клуба Рашида Рахимова и признался, что не хотел бы возглавить «Спартак».

О возможном приходе Рашида Рахимова: «Это достаточно опытный тренер, поработавший в Австрии, квалифицированный. С «Амкаром» в этом году неплохо работал. Но как у него получится в «Локо» не знаю, поэтому будем надеяться, что это назначение не будет ошибкой».

О перспективе стать главным тренером «Локомотива» и заявлении выиграть Лигу чемпионов: «Руководство пока не ставит таких задач, как выигрыш Лиги чемпионов. Человек может говорить все, что угодно, но если ты внутренне не уверен в своих словах, то лучше не делать никаких заявлений. Я же не на пустом месте все это говорил. Есть люди, которые поддерживают меня. Интересно, почему за рубежом без особого опыта работы ставят Клинсманна главным тренером сборной Германии, и получается результат».

О том, если бы предложили возглавить «Спартак»: «Я бы отказался, наверное. Потому что в этом клубе меня никогда не будут любить, а зачем делать плохо для кого-то. Есть специфические команды, команды с традициями, и эти традиции нельзя нарушать никому! Если англичане борются за эти традиции сто лет, то для нас разрушить их, как нечего делать. Я бы сразу отказался от предложения возглавить «Спартак», меня бы там просто никогда не приняли».

О том, как он воспринял уход Семина: «Конечно, негативно! Этот человек – символ, идол для «Локомотива», но руководство приняло такое решение и нам приходится с этим считаться».

О своем нынешнем вратарском уровне: «Пусть хоть кто-нибудь отыграет больше меня «сухих» матчей за карьеру. Думаю, это никому не удастся из действующих вратарей. Я и сейчас могу играть, есть предложения. Меня выгнали из «Локо» в свое время», – цитирует Овчинникова радиостанция «Маяк».

0

35

Андрей Тихонов: «Буду работать в Самаре только с Ткаченко и Слуцким»

Полузащитник Андрей Тихонов признался, что решение о переходе из «Химок» в «Крылья Советов» продиктовано желанием работать вместе с Германом Ткаченко и Леонидом Слуцким.

«С «Крыльями» действительно существует договоренность. Сейчас, пока в команде идет перестройка, пока бразды правления переходят от одних людей к другим, говорить о чем-либо более конкретном не имеет смысла.

Я согласился на этот переход при одном условии: уйду в «Крылья Советов» только в том случае, если там будут работать генеральный директор Герман Ткаченко и главный тренер Леонид Слуцкий.

Буду ли я пробоваться в роли играющего тренера? Не готов это комментировать, по крайней мере на данный момент. Это лично мой вопрос, который я буду решать с тренером. Как мы определим полномочия и обязанности, станет видно позже. Вот тогда и объясню.

Собираюсь поиграть в футбол как минимум еще год. Я расцениваю работу в «Крыльях» как новый этап на жизненном пути. Надеюсь, он будет успешным», – цитирует Тихонова «Газета».

0

36

Вячеслав Малафеев: «Не думаю, что «Эвертон» нас чем-то удивит»

Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев рассказал, как его команда готовится к решающему матчу Кубка УЕФА против «Эвертона».

Об «Эвертоне»: «Детальный разбор игры соперника тренеры еще проведут. Но в общих чертах и так все понятно. «Эвертон», как и большинство английских команд, действует просто, без большого числа хитроумных комбинаций, но зато очень напористо. Нам уже приходилось играть против английских клубов, совсем недавно встречались со сборной этой страны. Безусловно, завтра этот опыт нам пригодится. Не думаю, что сопернику удастся нас чем-то удивить».

О турнирном раскладе: «Для выхода из группы нам должно хватить и ничьей. Не верю в то, что соперники в последнем туре нас умышленно «распишут».

О том, кто займет место в воротах: «Как обычно, Адвокат объявит состав только в день матча».

О возможном уходе Чонтофальски: «Честно говоря, не хотелось бы обсуждать эту тему до объявления какой-то официальной информации. Точно так же не буду комментировать слухи о приходе Дмитрия Бородина», – цитирует Малафеева «Советский спорт».

0

37

Роман Широков: «Моя девушка давно звала меня в Питер»

Новичок «Зенита» Роман Широков рассказал о переходе в новый клуб, конкуренции с Анатолием Тимощуком и Константином Зыряновым и желании поехать со сборной на Евро-2008.

О переходе в «Зенит»: «Все произошло просто стремительно. Еще на сборе перед матчами с Израилем и Андоррой я о таком развитии событий даже не предполагал. Общался, конечно, с зенитовцами — в основном со Славой Малафеевым и Костей Зыряновым, обменивался клубными новостями. Но даже и не думал, что буквально через 10 дней сам подпишу контракт с чемпионом России.

Когда я вернулся после матчей сборной в Москву, мне позвонил спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания. Наверное, к тому моменту вопрос о моем переходе уже прорабатывался. Во всяком случае, когда раздался тот самый звонок из Питера, мы как раз с моим агентом Арсеном Минасовым обсуждали мое будущее.

Дело в том, что у меня было несколько интересных предложений, и из «Химок» я ушел бы в любом случае. Хотя этой команде я очень благодарен. Еще до приглашения «Зенита» я почти сделал свой выбор в пользу другого известного клуба. Причем финансовые условия там были менее выгодными, чем в Питере, но я уже настроился на тот переход. Еще раз все взвесил, посоветовался с футбольными людьми... И подписал с «Зенитом» контракт сразу на четыре года».

О том, как отнеслись родные и близкие к переходу: «Замечательно! Моя девушка обожает Питер и давно предлагала съездить туда на несколько дней. Наверное, это действительно романтично. До сих пор, правда, на берегах Невы мы так и не погостили. Зато теперь надолго туда переберемся».

О том, где собирается жить: «По центру гулять хорошо, а вот жить большинство игроков предпочитает, насколько я знаю, поближе к клубной базе в Удельной. Рассчитываю последовать их примеру».

О конкуренции: «Никто мне ничего, понятно, не обещал, но, надеюсь, тренер клуба Дик Адвокат рассчитывает на меня. Постараюсь не давать повода для разочарований. Тем более что от выступления в «Зените» будет зависеть и мое будущее в сборной».

О жеребьевке Евро-2008: «Хорошая группа — чемпионы континента греки, испанцы... Хотя я-то рассчитывал, что ее состав окажется все-таки поинтереснее. Например, что нашей команде достанутся сборные Голландии или Хорватии».

О том, может ли наша команда преобразится летом: «Да, конечно. Хотя оправдывать игру команды поздним временем года не хочу. Решающие матчи всегда нужно проводить на соответствующем уровне. Чтобы не было обидной критики и упреков в том, что мы не можем обойтись без помощи со стороны», – цитируют Широкова «Известия».

0

38

Мирон Маркевич: «У «Эвертона» нерасторопные защитники, и «Зенит» может этим воспользоваться»

Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич рассказал о сильных и слабых сторонах «Эвертона», с которым его команда встречалась в Кубке УЕФА и уступила по сумме двух матчей.

О том, следит ли за «Зенитом»: «Слежу по возможности. Смотрел последнюю игру команды с «Нюрнбергом». Вроде бы неплохо играли, но все же как-то несобранно… Питерцы должны были побеждать немцев с разницей в два-три мяча! Может, эйфория по поводу чемпионства еще дает о себе знать? Если это действительно так, то про первое место футболистам надо поскорее забыть. Хотя бы на недельку».

Об «Эвертоне»: «Эвертон» играет в классический английский футбол. Силовое давление, навесы, скидки под удар, игра головой. Главное – не дрогнуть под давлением хозяев.

У англичан нерасторопные защитники, и это проблема. Когда мои ребята начинали комбинировать, малоподвижная оборона «Эвертона» частенько попадала впросак. Быстрый перепас в центре поля, подключения фланговых защитников – вот ключи к успеху. Тем более что такая манера игры в атаке «Зениту» не чужда. Но только не надо пытаться обыграть англичан их же оружием и грузить мячи верхом в штрафную – там питерцам ловить нечего. Разумеется, для победы нужна хорошая реализация моментов. Палить мимо ворот с трех метров, как это делали питерцы в матче с «Нюрнбергом», не стоит».

О советах перед матчем: «Нужно играть в свой футбол и не прижиматься к собственным воротам. «Эвертон» не слишком изобретателен, но очень напорист. Поэтому, если отдать инициативу, то так или иначе мяч-другой мощные англичане «запихнут». Самое опасное оружие «Эвертона» – стандарты. И тут главное – не прозевать подключение Лескотта. В том, что этот защитник умеет забивать, мы убедились на собственном примере.

Мозговой центр и дирижер команды – Джонсон. Если удастся его прикрыть, в созидании «Эвертон» резко потеряет. По играм с нами запомнились также Артета, Якубу. Но это абсолютно не значит, что эти игроки выйдут против «Зенита». Тренер англичан любит тасовать состав».

О прогнозе: «Посмотрю по телевизору и обязательно поболею за команду Адвоката. Все-таки команда с постсоветского пространства. Прогноз? Думаю, что «Зенит» не проиграет. От более смелых предсказаний воздержусь», – цитирует Маркевича «Советский спорт».

0

39

Станислав Черчесов: «Я бы посоветовал нашей сборной жить и тренироваться в окрестностях Инсбрука или Зальцбурга»

Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов, много лет поигравший в Австрии, дал несколько полезных советов Гусу Хиддинку и всему тренерскому штабу сборной России по поводу размещения и проживания во время финальных матчей Евро-2008.

О том, где жить нашей команде: «Есть несколько вариантов в окрестностях Инсбрука и Зальцбурга. Скажем, в местечке Гоинг есть прекрасный отель, где «Спартак» жил во время летних сборов. У держателей отеля целая философия: мебель и все атрибуты сделаны из натуральных материалов, никакой химии. Аура спокойствия, чистейший горный воздух. Все условия для полноценного отдыха, но без излишеств. Отель удачно расположен между двумя городами. Впрочем, федерация и тренерский штаб сами решат, как быть. Я вправе лишь посоветовать.

В Гоинге область среднегорья. Перепад давления существует. Но воздействие на организм молодые и спортивные никак не ощутят. Это вам не Боливия на высоте 3800 метров».

О том, готовы ли арены принять Евро-2008: «Подготовка к Евро и реконструкция арен идут по графику. Участников Евро ждут новые современные стадионы. Кстати, в свое время мне довелось заложить первый камень на стадионе в Инсбруке. Я мечтал, чтобы сборная России сыграла здесь, и моя мечта благодаря жребию обязательно сбудется».

О том, за кого будет болеть Инсбрук: «Город будет болеть за наших, я в этом убежден. Так что считайте, у сборной России два домашних матча в группе. Не стану скромничать, но тамошние болельщики почитают связь «Тироль» – Черчесов – сборная России». В эти дни мне позвонили несколько журналистов и старых друзей и все как один пожелали удачи российской сборной. Я даже в телефонной беседе почувствовал их теплоту. Почувствуют ее и наши футболисты.И еще одно наблюдение. Полтора года назад, когда я уезжал из Австрии, тема Евро как-то не особенно муссировалась. А сейчас в Инсбруке только и разговоров о тех, кто приедет в гости. Футбольный бум!»

О том, сколько спартаковцев едет на Евро-2008: «Если навскидку – человек шесть. В сборные России, Чехии, Хорватии и Австрии. Наша задача в клубе, помимо прочих, – хорошо подготовить этих игроков к такому важному турниру.

Чем займутся остальные футболисты? Еще не определен календарь на следующий год, поэтому мы еще не занимались планированием. Впрочем, очевидно, что во время Евро «Спартак» будет готовиться ко второй части сезона.Не раз участвовал в крупных турнирах как игрок, знаю атмосферу. Есть желание вновь в нее окунуться. Когда сборная России будет проводить матч в Инсбруке, обязательно постараюсь приехать», – цитирует Черчесова «Советский спорт».

0

40

Гус Хиддинк: «Теперь в Танзанию, «заряжать батарейки»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после жеребевки Евро-2008 поделился планами на отпуск.

«В ближайшее время мы на неделю съездим куда-нибудь в Европу предположительно, в Италию. А затем отправимся в Африку. В конце каждого года я езжу в разные африканские страны. На сей раз это будет Танзания. Организацией поездки, как всегда, занимается Элизабет, которая умеет делать это блестяще. Каждый раз находит, чем меня удивить! А я просто следую ее рекомендациям и получаю огромное удовольствие. «Подзарядить батарейки» после напряженнейшего сезона всегда необходимо. А настроение действительно замечательное. Сколько мы в Люцерне услышали поздравлений от коллег-тренеров, от представителей различных федераций! За пределами России я чувствую большое уважение не только к факту попадания нашей команды на Euro-2008, но и к тем изменениям, которые происходят сейчас в российском футболе. Было приятно увидеть на церемонии жеребьевки Валентина Иванова, который вынес на сцену Кубок Европы как первый его обладатель. Это история футбола! Увы, потом, после финала Eвро-88 Голландия – СССР, успехи ушли в прошлое. Но до тех пор, пока нам позволят, мы будем прикладывать всю энергию, чтобы их вернуть. Для этого надо работать над переустройством всей футбольной пирамиды страны – начиная от обучения детских тренеров и системы поиска юных талантов. И во втором своем цикле работы в России я хотел бы, допустим, регулярно встречаться с тренерами юношеских сборных», – сказал Хиддинк в интервью «Спорт-Экспресс».

0

41

Гус Хиддинк: «Все опасения беспочвенны, я не уйду»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк опроверг сообщения о своем возможном уходе из команды. По словам голландца, контракт с РФС будет продлен.

«Хотел бы прояснить ситуацию. Никаких переговоров давно уже нет. Мы с мистером Мутко скрепили рукопожатием соглашение о том, что я и мой штаб продолжим работу со сборной России в отборочном цикле ЧМ-2010. Все остальное – не более чем юридические детали, связанные, в частности, с налогами. Я плачу и хочу платить налоги в России, но их стремится получать и Голландия. Я в такие нюансы не вмешиваюсь – это работа экспертов.

В какой-то момент процесс подготовки контракта замедлился, и в связи с этим все мы должны себя немного покритиковать. Речь как о федерации, так и о моем агенте. По ряду обстоятельств частного характера некоторые люди из РФС не смогли в запланированный срок обсудить все вопросы с моими представителями. Те, в свою очередь, отреагировали на задержку жестко – возможно, чрезмерно жестко, да еще в прессе. Это создало определенную напряженность.

Словом, одни промедлили, другие переусердствовали с реакцией. В этот момент я уже счел своим долгом вмешаться. Посоветовал и той, и другой стороне: «Ребята, зачем нагнетать обстановку? Это же детали! Спокойно сядьте и решите все вопросы!» Сейчас все успокоилось, даты встреч назначены, вновь начался рабочий процесс. Повторяю: это детали, а не переговоры. Финансовый вопрос, к примеру, не обсуждается.

Сейчас каждый из нас четко знает, за что отвечает. Мы не вмешиваемся в дела друг друга, хотя общаемся и обсуждаем многое. Те недоразумения, которые были прежде, ни в коем случае не были связаны с дурными намерениями руководителя федерации. Они шли только от энтузиазма – порой чрезмерного. Но когда люди готовы вести взрослый разговор и слушать друг друга, рано или поздно все становится на свои места. Это у нас с господином Мутко и произошло. Сейчас он, на мой взгляд, делает для команды все то, что и должен делать. И делает отлично. В том числе в те моменты, когда команда собирается вместе перед игрой. Несколько подбадривающих слов – и все! Прекрасно!

Надо отдать должное и Мутко, и Сергею Капкову. Еще до того, как итоги отборочного турнира стали ясны, они сказали мне: «Мы довольны нашей совместной работой и предлагаем вам продолжить сотрудничество». Такой стратегический подход нельзя не уважать!», – сказал Хиддинк в интервью «Спорт-Экспресс».

0

42

Олег Блохин: «До 6 декабря никто ничего от меня не услышит»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин опроверг сообщения о том, что он прилетел в столицу России для подписания контракта с ФК «Москва».

«Я в Киеве. Если точнее – в помещении Федерации футбола Украины. Готовлюсь к отчету по итогам сезона, с которым 6 декабря выступлю на исполкоме. А при чем здесь Москва?

До четверга – не буду говорить ничего. Приходите на исполком – там будет конкретика. Что касается интернета, то я его не читаю. В «паутине» можно написать все, что угодно, и не нести никакой ответственности.

До 6 декабря никто ничего от меня не услышит», – сказал Блохин в интервью «Спорт-Экспресс».

0

43

Юрий Белоус: «Я устал комментировать слухи»

Генеральный директор «Москвы» Юрий Белоус не подтвердил сведений о назначении Олега Блохина на пост тренера команды.

«Я устал комментировать слухи, тем более что в последнее время они окружают наш клуб в огромном количестве. Кого только не сватают в качестве главного тренера «Москвы» – и Блохина, и даже Петржелу!

В очередной раз повторю: национальность тренера не играет для меня никакой роли. Главный критерий – профессиональные качества. Мы предпочитаем сотрудничать со специалистами, знающими рынок и идеологически близкими нашему клубу. На российском рынке таких компетентных тренеров немного, поэтому мы всерьез рассматриваем кандидатуры иностранцев. В том числе и из ближнего зарубежья.

Окончательно определиться с новым главным тренером мы намерены до 15 декабря», – сказал Белоус в интервью «Спорт-Экспресс».

0

44

Шандор Варга: «У Блохина множество предложений»

Доверенное лицо главного тренера сборной Украины Шандор Варга не подтвердил информацию о контактах Блохина с представителями «Москвы».

«Олег Блохин не вступал в переговоры ни с одним из обращавшихся к нему клубов и тем более не вел их в канун намеченного на четверг заседания исполнительного комитета ФФУ. И хотя контракт Блохина с федерацией истек 1 декабря, в данный момент он готовит отчет о проделанной в сборной работе, чтобы представить его на суд коллег по исполкому.

У Блохина есть предложения от украинских, российских и западноевропейских команд, представители которых были бы рады видеть его в качестве главного тренера. Но приоритетом номер один для него самого по-прежнему остается национальная сборная, продолжение работы в которой может стать реальностью только после заседания исполкома. Так что всех журналистов я попросил бы потерпеть до четверга», – сказал Варга в интервью «Спорт-Экспресс».

0

45

Гус Хиддинк: «Вероятность того, что я не возьму Аршавина на чемпионат Европы, существует»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил, что пока существует вероятность того, что Андрей Аршавин не поедет на Евро-2008.

«Срыв Андрея Аршавина в конце матча с Андоррой объясняю нехваткой самоконтроля и дисциплины. Мы ведь говорили обо всем этом перед игрой! Мы знали, что андоррцы порой любят провоцировать соперников – столкнулись с этим, в частности, во время домашнего матча с ними в Санкт-Петербурге. Более того, еще раз призвали футболистов не поддаваться на провокации в перерыве матча! «Мистер, ноу проблем, мы сможем себя контролировать». Если бы! Да, Аршавина спровоцировали – но он ответил.

Согласен: это была неприятная, тяжелая игра на своеобразном поле. Но и в таких случаях нужно терпеть и выигрывать. А еще – после очередного удара соперника исподтишка говорить себе: «Хей, я хочу сыграть в Австрии и Швейцарии следующим летом!» И сдерживаться. Но футболист совершил глупый поступок.

Каждый, в том числе и я, совершает ошибки и должен уметь признавать их. И капитан на них имеет право. Но – не на такие. Меня это очень разочаровало. Он хотя и достаточно молод, но обладает более чем солидным опытом, чтобы не уметь себя контролировать.

Несмотря на то что Аршавин поступил очень непрофессионально и осложнил ситуацию для самого себя, мы должны разобраться в этом эпизоде до деталей. Кроме того, мы попросили дисциплинарный комитет УЕФА учесть то, что нашего игрока спровоцировали. Подождем вердикта – и будем принимать решение. Обычно за такие провинности игрока дисквалифицируют на три матча. Думаю, он сейчас очень сожалеет о том, что произошло, но его поступок от этого не становится менее непростительным. Ситуация сложная как для него, так и для нас.

Вероятность того, что я не возьму Аршавина на чемпионат Европы, существует. Мне предстоит еще немало подумать на эту тему. Пока говорить рано. В целом игроки нашей команды слишком тихи, они стесняются вести себя как настоящие лидеры, люди, которые своим поведением могут впрыснуть в партнеров свежую кровь. Нам надо над этим еще крепко поработать», – сказал Хиддинк в интервью «Спорт-Экспресс».

0

46

Гус Хиддинк: «Трех наших вратарей я считаю очень хорошими профессионалами»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк объяснил причины, по которым он не выпустил Игоря Акинфеева на матч с Израилем.

«Габулова нельзя обвинять в пропущенных голах, он выглядел достойно. В нем мне нравится еще и умение организовать оборону, играть «с голосом», подсказывать партнерам. Кто-то говорит: мол, Акинфеев в этих ситуациях спас бы. Мы можем все это только предполагать. Габулов в предыдущих матчах играл хорошо, и, пропусти Акинфеев один-два гола, сразу начались бы вопросы: зачем мы взялись искать от добра добро? Так же, как сейчас тренера сборной Англии критикуют за то, что на последнюю игру он решил выпустить не Робинсона, а Карсона...

Мы разговаривали с Игорем перед матчем. Он очень хороший человек, преданный команде и вносит значительный вклад в ее атмосферу, даже когда не играет. Это было одной из причин, почему мы взяли его на матчи в Израиль и Андорру, не будучи уверенными, что он там сыграет. Так вот, Акинфеев сказал: «Да, я уже играл и могу выйти на поле, но пока не чувствую себя готовым на сто процентов. До этого состояния мне еще нужно тренироваться и тренироваться». Для меня это самоощущение вратаря было очень важно – и стало одной из причин, почему он не вышел на поле.

Вообще всех трех наших вратарей я считаю очень хорошими профессионалами. Тот же Малафеев отразил пенальти от македонцев при счете 1:0. Каждый внес вклад в выход команды на Евро-2008», – сказал Хиддинк в интервью «Спорт-Экспресс».

0

47

Гус Хиддинк: «Титов и Смертин – очень честные люди»

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк объяснил ситуацию с вызовом в команду Егора Титова и Алексея Смертина.

«Времена меняются. Титов и Смертин – очень честные люди. И если вы, глядя в глаза, зададите им прямой вопрос, они скажут: «Хорошо, что эти изменения произошли». Некоторые ветераны сами говорили мне, что команда должна стать моложе и быстрее. Другие откровенно признавались: «У меня больше нет достаточной мотивации для игры за сборную». А если такой мотивации нет, то при всем уважении к этим людям я выберу более амбициозных.

Титов – очень умный игрок. И мне было жаль, когда перед началом сбора накануне матча с Эстонией он сказал, что хочет остаться дома по причинам личного характера. Когда ты сам принимаешь решение не быть в национальной команде, что я могу сделать? Я уважаю твое решение и буду подбирать на это место молодых. К тому же требования современной игры не могут ограничиваться умением отдать последний пас. В сегодняшнем тотальном футболе все игроки должны уметь и атаковать, и обороняться.

Если я верну его в состав, то вынужден буду убрать кого-то из молодых одаренных игроков, которым по 23 – 24 года и которые представляют собой будущее российского футбола.

Мы должны смотреть в будущее. Игроки, которые сейчас выступают в команде, способны к дальнейшему росту. Что же касается тех опытных мастеров, которые сами не демонстрируют рвения играть за сборную, то я к их позиции отношусь с уважением, но рассчитывать на них не могу. При этом готов продолжать поддерживать с ними очень теплые отношения.

Я вижу резервы и у Семшова, и у Зырянова, и у других. Со Смертиным же у нас состоялся очень хороший и откровенный разговор, как раз-таки доказавший амбиции игрока. Тем не менее каждый футболист должен понимать, что в некоторых матчах он может выходить в стартовом составе, а в некоторых – оставаться на скамейке. Правила игры для всех должны быть общими. Даже если ты, допустим, ван Нистелрой. У Алексея были с этим некоторые проблемы», – сказал Хиддинк в интервью «Спорт-Экспресс».

0

48

Роман Воробьев: «Удержать в «Химках» пытались, но, что называется, без фанатизма»

Новичок «Сатурна» Роман Воробьев рассказал подробности своего перехода из «Химок».

«О приглашении узнал от агента. Он сообщил, что есть возможность перейти в более сильный и перспективный клуб. Я не первый год меняю команду в межсезонье, но в «Сатурне» очень хочется задержаться. Мне по душе его амбиции. Плюс предложенные условия устроили полностью.

С «Химками» у меня был двухлетний контракт. Но в нем оговаривалась сумма, за которую трансфер можно выкупить. Удержать пытались, но, что называется, без фанатизма. Впрочем, «Химкам» благодарен – провел там отличный сезон. Однако пока есть возможность, необходимо двигаться дальше.

Славолюб Муслин – очень квалифицированный тренер. Позволят финансовые возможности – обязательно подберет хороший состав, не позволят – создаст солидную команду без звезд. В общем, все у «Химок» будет нормально», – сказал Воробьев в интервью «Спорт-Экспресс».

0

49

Агент Хиддинка прилетит в Москву 17 декабря

Агент Гуса Хиддинка Кис ван Ньювенхайзен должен прибыть в Москву для согласования деталей контракта голландского специалиста с РФС 17 декабря, сообщает «Спорт-Экспресс».

0

50

Календарь матчей сборной России обсудят во Франкфурте 10 января

Календарь четвертой отборочной группы ЧМ-2010, где выступает сборная России, будет обсужден 10 января 2008 года во Франкфурте. Нашу команду на совещании будут представлять Гус Хиддинк, Александр Бородюк и Игорь Корнеев, сообщает «Спорт-Экспресс».

0

51

На Олега Иванова претендуют «Зенит», «Локомотив», «Москва» и «Рубин»

Полузащитником «Кубани» Олегом Ивановым интересуются четыре клуба – «Зенит», «Локомотив», «Москва» и «Рубин». В настоящий момент 21-летний игрок, известный также по выступлениям за «Спартак» и «Химки», вместе со своим агентом решает, какой из имеющихся вариантов выбрать продолжения карьеры, сообщает «Спорт-Экспресс».

0

52

РФПЛ готовит изменения в регламенте чемпионата

Во вторник в РФПЛ прошло рабочее совещание с участием представителей клубов премьер-лиги, на котором были рассмотрены изменения в регламентирующих документах чемпионата страны. Следующая такая встреча состоится 10 декабря, и на ней, помимо прочего, будут определены сроки начала перерыва в чемпионате России – в проекте календаря последний тур перед каникулами, связанными с Euro-2008, намечен на 17 мая, но тренерский штаб сборной России просит перенести его на неделю раньше. Все подготовленные изменения должны быть приняты на общем собрании РФПЛ, намеченном на 17 декабря, сообщает «Спорт-Экспресс».

0

53

Питер Одемвинги: «Глупо отрицать – физических и моральных сил осталось совсем немного»

Нападающий «Локомотива» Питер Одемвинги признался, что у игроков московского клуба осталось немного физических и моральных сил на игру с «Панатинаикосом».

«В матче с «Копенгагеном» нам не удалось справиться с закрытой тактикой датчан, хотя и от собственных ошибок отмахиваться не собираюсь. Возможно, в чем-то недооценили соперника. В первом тайме у нас были моменты, но я чувствовал – рано или поздно гол придет. Честно говоря, я старался до перерыва поберечь силы на второй тайм. К сожалению, в нем мне сыграть не довелось.

Со стадиона я уехал минут за 5 до финального свистка. Я действительно расстроился из-за этой замены, но все равно продолжал верить в удачный исход. Лишь когда мы пропустили гол, а потом еще остались в меньшинстве, я уехал домой. Не было настроения с кем-либо разговаривать. Никакой конфликтной ситуации в связи с этим, впрочем, не возникло. Все отнеслись к случившемуся с пониманием.

Кое-какое представление об уровне греческой команды мы получили еще при подготовке к предыдущему матчу Кубка УЕФА с «Копенгагеном» – просматривали видео победы «Панатинаикоса» в Дании. Хотя то была игра на выезде. Думаю, на родном стадионе греки сыграют в более открытый футбол, а это «Локомотиву» всегда на руку. Во всяком случае, в нынешнем сезоне нам лучше всего удавались матчи с командами, которые сами играют и другим дают. Очень важно забить первыми.

Глупо отрицать – физических и моральных сил осталось совсем немного. Но у нас последняя игра, так что настраиваться на нее будем на совесть», – сказал Одемвинги в интервью «Спорт-Экспресс».

0

54

Андреас Иваншитц: «В Афинах «Панатинаикос» сыграет в атакующий футбол»

Полузащитник «Панатинаикоса» Андреас Иваншитц уже встречался с «Локомотивом», будучи игроком «Рапида».

«Воспоминания от встреч с «Локомотивом» остались самые лучшие. Мы ведь в 2005 году прошли в групповой этап Лиги чемпионов, что для венского клуба стало большим успехом. Помнится, «Рапид» не считался тогда фаворитом, особенно после домашней ничьей – 1:1. Но в Москве нам удалось одержать минимальную победу и, пусть с трудом, не пустить «Локомотив» в Лигу чемпионов. Не стану отрицать, что в тех играх нам сопутствовала удача.

В составе соперников выделялся Билялетдинов. Правильно я произнес? Еще Лоськов и Асатиани. Не знаю, правда, кто из них еще в команде.

На своем стадионе мы будем, естественно, играть исключительно на победу. У нас весьма серьезная команда, чтобы думать о чем-то другом. Но и ничья станет приемлемым результатом.

Секреты сопернику раскрывать нельзя! Могу поведать только о том, что и так знают в «Локомотиве». У нас есть ряд сильных, известных футболистов, да и вообще состав весьма квалифицированный – в среду убедитесь. Также можете быть уверенными, что в Афинах «Панатинаикос» сыграет в атакующий футбол», – сказал Иваншитц в интервью «Спорт-Экспресс».

На вопрос о том, почему не состоялся его трансфер в один из российских клубов пару лет назад, полузащитник ответил: «Ни с одной из российских команд до конкретики не доходило. Я читал об интересе ко мне в газетах, но в переговорах не участвовал».

0

55

Павлюченко готовится к матчу с «Цюрихом», Ковалевски получил травму

Нападающий «Спартака» Роман Павлюченко, пропустивший последний матч Кубка УЕФА в Праге из-за травмы голеностопа, готовится вместе с партнерами к следующей игре этого турнира против «Цюриха», которая состоится завтра в «Лужниках». Он уже провел несколько тренировок в общей группе.

Вратаря Войцеха Ковалевски по-прежнему преследуют несчастья. Едва оправившись от перелома кисти, спартаковский голкипер теперь серьезно повредил ногу. Занимаясь на родине кроссом, Войцех неудачно зацепился за корягу. Нога слегка побаливала, но снимок, сделанный в Москве, показал трещину кости. Вратарю сделали специальную лангетку, которую он будет носить в течение двух недель, сообщает «Спорт-Экспресс».

0

56

Владимир Быстров: «К игре с французами буду в неплохой форме»

Полузащитник «Спартака» Владимир Быстров, который недавно восстановился после травмы колена, рассказал о своем состоянии в преддверии матча Кубка УЕФА c «Цюрихом».

«Очень проголодался после тренировки. А если серьезно, то, к счастью, вроде бы все нормально. Работал на поле без ограничений, и, что меня очень порадовало, не было болевых ощущений. Думаю, уже дней через пять физически буду готов провести полноценный матч. Так что к игре с французами должен подойти не только здоровым, но и в неплохой форме. У всех сезон заканчивается, а у меня, получается, только начинается. За время вынужденного простоя я ужасно соскучился по футболу, так что готов играть, выкладываться...

Не могу обещать, что мы «порвем» французов, но попотеть их заставим совершенно точно. Есть люди, которые считают, что в случае победы над «Цюрихом» мы потеряем мотивацию и в последнем матче не станем усердствовать. Хочу всех заверить: несмотря ни на что, мы во Францию поедем побеждать. Есть такое понятие — честь клуба, которую надо отстаивать в любой игре», – цитирует футболиста «Спорт день за днем».

0

57

Гаджи Гаджиев: «Надеемся, что Воробьев будет попадать в основной состав сборной»

Главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев оценил первого новичка команды – бывшего полузащитника «Химок» Романа Воробьева.

«Этот футболист должен помочь команде. И сам вырасти в более квалифицированного игрока. Его несколько раз приглашали в национальную команду. Думаю, это достойная оценка возможностей Воробьева. Мы надеемся, что Роман будет даже попадать в основной состав. В принципе, он достаточно известный футболист. Его сильные стороны, так же как и отдельные недостатки, хорошо известны. Про недостатки мы говорить не будем, а плюсы — это весьма хорошее понимание игры, универсализм, высокая работоспособность и скорость.

Опорный полузащитник, функции которого Воробьев выполнял в «Химках» достаточно часто, нам тоже нужен, поскольку на этой позиции действует Леша Игонин и иногда Петр Немов, — мы считаем, что и она нуждается в укреплении. Плюс к этому Воробьев молод, он гражданин России, что также немаловажно. Если не в следующем чемпионате, то через год проблема лимита легионеров будет стоять еще более остро. Рынок же российских футболистов не столь богат, чтобы на нем можно было спокойно оперировать. Посмотрите на «Зенит»: они взяли Широкова и Файзулина, имея уже Денисова, Радимова, Тимощука, Зырянова — большая обойма игроков середины поля», – рассказал тренер в интервью «Спорт день за днем».

0

58

Дик Адвокат: «Меня не интересует работа со сборной Англии или Шотландии»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат заявил, что не заинтересован в работе со сборной Англии или Шотландии.

«Я подписал новый контракт с «Зенитом» и не заинтересован в работе ни со сборной Англии, ни со сборной Шотландии. У моего соотечественника Гуса Хиддинка есть все для того, чтобы работать с командой Англии, но эта работа одна из самых тяжелых в Европе – на тренера оказывается огромное давление.

Помню, когда я работал в Глазго, у нас был очень удачный период, и все журналисты были нашими друзьями. Как только начались сложности, пресса стала вести себя по-другому. То же самое в Англии. Тебя преследуют с утра до ночи и не дают покоя», – цитирует тренера Sportinglife.

0

59

Валерий Газзаев: «Скоро убедитесь, что Жезус действительно хорош»

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев рассказал о первом новичке команды в межсезонье – 22-летнем бразильском форварде Рикардо Жезусе.

«Да, мы приобрели Жезуса. Мы увидели в нем хорошие перспективы. Молодой рослый форвард, достаточно техничный и быстрый. К тому же Жезус провел сезон в российском чемпионате, успел адаптироваться», – цитирует тренера армейцев «Спорт день за днем».

На вопрос, означает ли это, что с кем-то из форвардов, выступавших в этом году, придется расстаться, Газзаев ответил: «Я бы не хотел сейчас комментировать это. Мы приобрели еще одного хорошего нападающего. Надеюсь, в том, что он действительно хорош, вы скоро убедитесь».

0

60

Ханну Тихинен: «Надеюсь, «Спартак» сыграет интереснее, чем сборная Азербайджана»

Защитник «Цюриха» Ханну Тихинен, который в составе сборной Финляндии одержал победу над Азербайджаном (2:1), в преддверии матча Кубка УЕФА со «Спартаком» оценил будущего соперника и рассказал о достоинствах своей команды.

«На самом деле надеюсь, что «Спартак» сыграет интереснее, чем сборная Азербайджана. Та целый матч отбивалась, стоя вдесятером в обороне. Мы упустили массу моментов и в итоге чуть не проиграли, потому что пропустили шальной гол в середине второго тайма. Предполагаю, что в Москве «Цюрих» ждет иная игра. Все-таки «Спартак» будет пытаться у нас выиграть.

У нас очень молодая команда, и от нее можно ждать чего угодно. В целом мы очень удачно играли в последние два месяца и даже обыграли на выезде «Спарту» в Кубке УЕФА.

О «Спартаке» знаем только то, что команда до последнего претендовала на чемпионство в России и в упорной борьбе с «Селтиком» не попала в Лигу чемпионов. Никто не обольщается, игра будет трудной», – рассказал футболист в интервью «Спорт день за днем«.

0


Вы здесь » Футбольный мир » Чемпионат России » Новости Российского футбола